20 апреля, суббота

Женева-3: первый шаг к миру

18 апреля 2014 / 21:17

Женевские переговоры по Украинскому кризису в формате 3+1 прошли, скорее, успешно, считает часть опрошенных Центром политического анализа экспертов. Однако, признают они, этот успех, скорее, не в конкретных договоренностях, а в том, что эти договоренности вообще появились.

Подготовка к четырехсторонним переговорам в Женеве по украинскому кризису длилась более месяца. На самой известной европейской дипломатической площадке встретились министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, глава Госдепартамента США Джон Керри, руководитель европейской дипломатии Кэтрин Эштон и и. о. главы МИД Украины Андрей Дешица. По итогам семи-часовых переговоров было составлено небольшое коммюнике, в котором были обозначены позиции сторон, а также первичные условия нормализации ситуации на Украине, с которыми все подписанты согласились.

Прежде всего, в документе говорится, что все незаконные вооруженные формирования на территории Украины должны быть разоружены, все захваченные здания - освобождены, а всем участникам противостояния, за исключением совершивших тяжкие преступления, должна быть объявлена амнистия.
Как отдельно подчеркнул на пресс-конференции после переговоров министр иностранных дел России Сергей Лавров, «все те меры, которые мы перечислили, касаются всех без исключения регионов Украины и всех без исключения проявлений тех или иных проблемных вопросов». То есть речь в соглашении идет как о защитниках Донбасса и Луганска, так и о «евромайдане» в Киеве и таких незаконных вооруженных формированиях, как «Правый сектор».

При этом было решено возложить ведущую роль в деэскалации конфликта на уже работающую на Украине миссию ОБСЕ, в которую каждый из гарантов будет иметь право делегировать своих представителей. Итогом работы должна стать конституционная реформа с участием всех украинских интересантов.

Отметим, что в первый день после подписания Женевского соглашения ситуация на Украине практически не сдвинулась с места. В Киеве заявили, что не будут отводить из восточных регионов технику и войска, как и убирать «евромайдан». Среди защитников восточных регионов также пока стремления разоружаться нет – они ждут первых шагов от Киева. Единственный позитивный момент – и. о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк поручил своим подчиненным разработать до октября 2014 года план по децентрализации власти на Украине.

Аналогичным образом обстоят дела и среди гарантов соглашения. Президент США Барак Обама публично усомнился в том, что Россия не нарушит свою часть соглашения и пригрозил новыми санкциями. Официальной реакции Москвы на эти слова пока не было.

Эксперты, опрошенные Центром политического анализа, перспективы женевского соглашения оценивают неоднозначно. Например, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что документ формально очень серьезный, так как под ним стоят подписи крупнейших политических гарантов в мире. Кроме того, в нем прописаны принципиальные моменты, компромисса по которым прежде достичь не удавалось.

«С одной стороны, Россия де-факто признала существование киевского правительства, коль уж подписала документ вместе с [и.о. министра иностранных дел Украины Андреем] Дешицей. С другой стороны, Запад де-факто признал, что Крым уже не часть Украины, умолчав по этому поводу в документе», - говорит эксперт.

При этом Жарихин сомневается в том, что договоренности будут соблюдаться буквально. Повод так говорить дает Киев, который уже сделал вид, что, по соглашению, разоружаться должны только пророссийские восточные регионы. Также не заметно активности по соблюдению своей части договора и со стороны США.

«Я не исключаю, что США, так же как и представитель ЕС, подписавший соглашение от 21 февраля, по-тихому потом скажут Киеву - мол, мы подписали, но вы можете не выполнять» Эксперт: Жарихин Владимир Леонидович

Впрочем, политолог считает, что важнее всего сам факт подписания соглашения. Более серьезный компромисс может быть достигнут в будущем на базе этого документа.

Схожего мнения придерживается и руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов. Как отмечает эксперт, встреча в Женеве прошла по российскому сценарию.

«Появившаяся конструкция хоть и совершенно ненадежна и шатка, но, самое главное, она появилась. Это самый главный результат переговоров в Женеве» Эксперт: Белов Владислав Борисович

«Потому что я, например, не ожидал, что вообще какие-то договоренности будут. Думал, они встретятся, поговорят и разойдутся», - объясняет эксперт.

Что же касается предметного соблюдения пунктов договора, то, считает Белов, сейчас к этому предпосылок нет.

«Они (США и ЕС – ред.) не готовы обеспечивать внешнюю обстановку вокруг своих партнеров на Украине, которая побудила бы их к выполнению договоренностей. Россия готова оказывать давление на соответствующие группы по интересам на Востоке Украины, и, я предполагаю, что у России такие возможности есть. А киевские власти неспособны разоружить «Правый сектор», они вынуждены учитывать политическую обстановку перед 25 мая (президентские выборы – ред.), они вынуждены учитывать, что евромайдан в Киеве никто не отменял. Они прекрасно понимают, что это невыполнимые условия. Так что я надеюсь, что условия договоренности будут выполняться, но не верю в это», - пояснил Белов свое мнение.

Еще более скептичнее оказался настроен кандидат политических наук, доцент МГИМО Михаил Троицкий.

«Я так скажу: просто, после женевских договоренностей государства-гаранты – Россия, США и ЕС – не будут делать ничего, чего не делали бы и раньше»

Нет предпосылок к выполнению условий соглашения и в самой Украине. «Стороны на Украине выполнять это соглашение одновременно не собираются. Они уже явно начали возлагать друг на друга ответственность за выполнение этих соглашений, увязывать свое выполнение с выполнением другой стороной», - заключает Троицкий.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
18 апреля / 22:24
Стороны на Украине выполнять это соглашение одновременно не собираются
Они уже начали возлагать друг на друга ответственность за выполнение этих соглашений {Читайте далее}
Троицкий Михаил Алексеевич, кандидат политических наук, доцент МГИМО
18 апреля / 22:26
Встреча прошла по российскому сценарию
Появившаяся конструкция хоть и совершенно ненадежна и шатка, но, самое главное, она появилась {Читайте далее}
Белов Владислав Борисович, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН
18 апреля / 22:27
Решения принимали Россия и США
Из четырех участников переговоров, двое представляли структуры, которые в плане гарантий уже однажды опозорились {Читайте далее}
Жарихин Владимир Леонидович, заместитель директора Института стран СНГ
тэги
читайте также