25 апреля, четверг

Решения принимали Россия и США

18 апреля 2014 / 22:27
заместитель директора Института стран СНГ

Из четырех участников переговоров, двое представляли структуры, которые в плане гарантий уже однажды опозорились.

Как вы считаете, будут ли соблюдаться условия соглашения его политическими «эпицентрами»: США, Россия и Европа?

Из четырех участников переговоров, двое представляли структуры, которые в плане гарантий уже однажды опозорились.  Это Евросоюз и киевская власть. 21 февраля они подписали соглашение (об освобождении зданий, разоружении, начале констиуционной реформе и подготовке досрочных выборов – ред.) в Киеве и уже 22 февраля все отвергли. Так что эти двое просто присутствовали для того, чтобы ознакомиться с принятыми решениями и начать их выполнять. А решения принимали Россия и США. Своими подписями они дали свои гарантии выполнения.

Если для украинской власти и эти подписи окажутся незначимыми, то она в современном мире не имеет права на существование. Отвергнуть гарантии трех крупных европейских держав, а потом и супердержав – России и США – это уже перебор. Других, более серьезных гарантий в современном уже просто нет.

Можно ли говорить о победителе в этих переговорах?

Достигнут компромиссный вариант. С одной стороны, Россия де факто признала существование киевского правительства, коль уж подписала документ вместе с[и.о. министра иностранных дел Украины Андреем] Дешицей. С другой стороны, Запад де факто признал, что Крым уже не часть Украины, умолчав по этому поводу в документе. То есть определенное стремление к компромиссу есть.

Другое дело, насколько он полноценный.  Я не исключаю, что США, так же как и представитель ЕС, подписавший соглашение от 21 февраля, по-тихому потом скажут Киеву, мол, мы подписали, но вы можете не выполнять.

Можно ли считать, что к этому и идет, учитывая, что и Восток и Киев уже фактически отказались разоружаться?

В Киеве сделали вид, что про западные регионы и речи не шло, а речь шла только о Донецке, Луганске.

Эта декларация -  только первый шаг к компромиссу хотя бы потому, что в соглашении нет сроков выполнения. Взаимодействие продолжится, и основе будет вот этот компромисс.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика