28 марта, четверг

Решить вопрос с беженцами

25 июня 2014 / 18:21

Президент России Владимир Путин поручил правительству оказать содействие в размещении беженцев, переезжающих из зон конфликта на Украине в Россию. Государственные органы в лице Федеральной миграционной службы не справились с задачей помощи беженцам и переложили ее решение на регионы и МЧС. При этом все необходимые положения о статусе беженца в законодательстве присутствуют, вопрос лишь в его исполнении. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные Центром политического анализа.

«Я просил бы вас подумать на тему о том, как мы можем помочь людям, оказавшимся в зоне конфликта, которые выходят на нашу территорию. Ясно, что объем, количество беженцев уже такое, что регионам трудно справляться, - сказал сегодня президент России на встрече с членами кабинета министров. - Прошу правительство подумать, как бы поддержать регионы. Знаю, что председатель правительства такое решение принял».

По состоянию на утро 25 июня, за сутки число беженцев из юго-восточных областей Украины в пунктах временного размещения в российских регионах увеличилось более чем на 2 тысячи человек и превышает 16,5 тысяч человек. Они размещены в 223 пунктах временного размещения. Наибольшее их количество по-прежнему находится в Ростовской области и в Крыму. Беженцев принимают в Волгоградской области, Адыгее, Краснодарском крае, Калмыкии, Ставропольском крае, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской областях.

Подразделениям Федеральной миграционной службы России дано указание беспрепятственно продлевать срок пребывания в стране гражданам Украины на период внутриукраинского кризиса. На сайте миграционного ведомства опубликована памятка для приехавших в Россию граждан Украины.

Тем временем подходы чиновников к решению проблем беженцев вызывают резкую критику экспертов. Президент фонда «Миграция XXI века» Вячеслав Поставнин рассказал, что к беженцам с Украины наши чиновники применили свой излюбленный бюрократический подход. «Они стремятся занизить их количество, чтобы было поменьше возни. Плотно занимаются только семьями функционеров ДНР и ЛНР. Им предоставляют автобусы и «зеленый коридор». Простых обывателей, бегущих из-под бомбежек откровенно футболят», - свидетельствует он.

По словам эксперта, простым гражданам Украины чиновники стараются дать временный статус и временное убежище, и то при условии, если они зарегистрированы в Донецкой и Луганской областях. «А изначально, зачастую, им говорят: приходите через три месяца. При том, что по закону через три месяца они должны будут покинуть территорию России», - говорит он.

Поставнин указывает на некрасивость ситуации. «Люди мечутся и не знают, что делать. Особенно в сложной ситуации женщины с детьми. Спасают их только волонтеры и общественные организации. Кто как может их регистрирует, прописывает, решает вопросы через знакомых», - сообщил он.

По мнению эксперта, «государственные органы в лице Федеральной миграционной службы со своей задачей не справились».

Поставнин отмечает, что предоставляя статус беженца, государство берет на себя серьезные обязательства. «Но для этого в 1993 году и создавалась Федеральная миграционная служба! Именно с этими целями – оказывать помощь беженцам, вынужденным переселенцам из стран постсоветского пространства. Это была главная задача. Было создано соответствующее управление, налажен механизм оказания помощи, оборудованы пункты временного размещения беженцев. И это в 90-е годы, когда обстановка в стране была тяжелейшая!», - рассказал он.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов убежден, что многое зависит от конкретных исполнителей и эффект порою бывает отрицательным.

«Но в связи с общей стратегией государства по поддержке беженцев, то думаю, что нерадивые чиновники будут получать достаточно жесткую оценку со стороны федеральных органов. Все факты отказа беженцам в помощи должны предаваться огласке, чтобы их вопросы решались в первую очередь. Делать это можно и по линии Совета по правам человека, по линии Федеральной миграционной службы на уровне федерации», - говорит он.

Эксперт указывает на то, что когда есть воля государства, то получить статус беженца не очень сложно. «С учетом сложившейся ситуации, даны указания предоставлять статус беженца по упрощенной процедуре», - сообщил он.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
25 июня / 22:28
Чиновники намеренно занижают число беженцев с Украины
ФМС уклонилась от решения задачи помощи беженцам и сбросила ее на регионы {Читайте далее}
Поставнин Вячеслав Александрович, президент фонда «Миграция XXI века»
25 июня / 22:28
Все факты отказа беженцам в помощи должны предаваться огласке
Упрощение условий получения статуса беженца может привести к злоупотреблениям {Читайте далее}
Кабанов Кирилл Викторович, председатель Национального антикоррупционного комитета
26 июня / 16:37
Общество взяло на себя основное бремя по приёму беженцев
Среди беженцев есть очень бедные люди. С ними возникает больше всего проблем {Читайте далее}
Доброскокина Мария , корреспондент газеты «Волгоградская правда»
тэги
читайте также
колонка