28 апреля, воскресенье

Чиновники намеренно занижают число беженцев с Украины

25 июня 2014 / 22:28
президент фонда «Миграция XXI века»

ФМС уклонилась от решения задачи помощи беженцам и сбросила ее на регионы.

К беженцам с Украины наши чиновники применили свой излюбленный бюрократический подход. Они стремятся занизить их количество, чтобы было поменьше возни. Плотно занимаются только семьями функционеров ДНР и ЛНР. Им предоставляют автобусы и зеленый коридор. Простых обывателей, бегущих из-под бомбежек, откровенно футболят. Им стараются дать временный статус и временное убежище. И то при условии, если они зарегистрированы в Донецкой и Луганской областях. А изначально, зачастую, им говорят: приходите через три месяца. Притом что, по закону, через три месяца они должны будут покинуть территорию России.

Это выглядит очень некрасиво. Люди мечутся и не знают, что делать. Особенно в сложной ситуации женщины с детьми. Спасают их только волонтеры и общественные организации. Кто как может их регистрирует, прописывает, решает вопросы через знакомых.

Надо сказать прямо – государственные органы в лице Федеральной миграционной службы со своей задачей не справились.

Документы на статус беженца по закону надо принимать и предоставлять статус в течение трех месяцев. И когда документы приняты, человек может спокойно находиться в России. В течение трех месяцев статус предоставляется, а потом могут хоть год его проверять.

Статус беженца подразумевает обеспечение жильем в пункте временного размещения или в съемной квартире. На первых порах должны обеспечить питанием, помочь с трудоустройством. В общем, государство берет на себя серьезные обязательства. Но для этого в 1993 году и создавалась Федеральная миграционная служба! Именно с этими целями – оказывать помощь беженцам, вынужденным переселенцам из стран постсоветского пространства. Это была главная задача. Было создано соответствующее управление, налажен механизм оказания помощи, оборудованы пункты временного размещения беженцев. И это в 90-е годы, когда обстановка в стране была тяжелейшая! Потом в ФМС все разрушили, все сломали, специалистов разогнали и оставили себе только контрольные и разрешительные функции – дать бумажку или не дать. А вот за организационную часть никто не отвечает. Хорошо, что есть МЧС, которое работает слаженно, а профильные ведомства оказались не готовы.

При этом все необходимые положения в законодательстве есть, но ФМС просто уклонилась от решения задачи помощи беженцам и сбросила ее на регионы. Надо просто делать, как у нас в законе написано. ФМС же чтобы не создавать себе лишних проблем просто людей футболит и не принимает у них заявления.

С одной стороны, первые лица говорят о том, что мы заботимся о населении Юго-Востока, а когда люди сюда приезжают – оказывается, их и не ждали!

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика