27 апреля, суббота

Мандат от майдана

03 января 2014 / 01:47

Верховная Рада в четверг, 27 февраля, утвердила новое правительство Украины во главе с Арсением Яценюком. По мнению экспертов, опрошенных Центром политического анализа, это правительство неработоспособно, а выданный ему мандат от Майдана станет его главной политической проблемой.

Парламент Украины поддержал кандидатуру Арсения Яценюка на пост премьер-министра. За нее проголосовал 371 депутат при 226 необходимых. Также Рада утвердила состав правительства страны. Первым вице-премьером назначен Виталий Ярема. За такое решение проголосовал 331 депутат. Исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины стал Андрей Дещица. В поддержку его кандидатуры в Верховной Раде было подано 322 голоса. На посту и.о. министра обороны утвержден адмирал Игорь Тенюх, командующий ВМС Украины в 2006-2010 годах. Его кандидатуру поддержали 326 депутатов.

Накануне новые министры прошли одобрение толпой, собравшейся на площади Независимости в Киеве, так называемом Майдане.

По мнению политконсультанта Анатолия Вассермана, правительство Украины, рекомендованное бандитами и их массовкой на площади Независимости, способно на все кроме работы. «В нем как на подбор люди, гарантированно не умеющие делать ничего из того, что надлежит делать на предложенных им постах», - убежден он.

«Хотя, с другой стороны, один человек в новом правительстве несомненно способен на многое. Я имею в виду нового главу Национального банка Украины. Когда он руководил «Кредо-банком», то был уличен поляками, купившими этот банк, в беззастенчивых хищениях. Но это в настоящей ситуации не страшно – в Нацбанке сейчас воровать попросту нечего», - иронизирует Вассерман.

По мнению Вассермана, при нынешнем состоянии хозяйства Украины, в условиях раскола между народом Украины и «майдаунами», при очевидной незаконности решений Верховной Рады – крах новой власти не за горами. «Ни один вменяемый человек не хочет оказаться погребен под ее обломками. Этим и предопределен состав нового «украинского правительства», - отмечает он.

Редактор отдела политики интернет-издания «Взгляд» Петр Акопов также считает новое правительство Украины неработоспособным. «Трудно поверить в то, что эти люди восстановят управляемость в регионах и наладят работу центрального аппарата», - говорит он.

По мнению политолога, правительство Яценюка является коалицией представителей старой элиты (партии «Батькивщина» в первую очередь) с правыми радикалами Майдана. Акопов полагает, что конфликты между теми, кто пришел в правительство из Рады, и революционерами Майдана пойдут по нарастающей. «Не исключено, что к маю люди Яроша попытаются взять власть полностью в свои руки», - подчеркнул он.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин указывает на то, что на Украине произошел захват власти с нарушением всех институциональных процедур на фоне вооруженного давления улицы. «Особенности генезиса новой украинской власти ставят под вопрос ее легитимность, несмотря на благожелательное отношение со стороны ЕС и США. Фактически нелегитимный характер новой украинской власти не может не влиять на отношение к ней России», - предупреждает он.

Правительство Украины, по мнению Зудина, столкнется с бесчисленными проблемами, самая главная из которых - вооруженные отряды националистов. «Их было удобно использовать против Януковича, но теперь они становятся проблемой для любого правительства», - отмечает он.

Зудин также признается, что на него сильное впечатление произвело утверждение  членов нового правительства на площади. «Эта сечевая, архаичная демократия при всей своей романтике, как правило, дает эфемерные основания для прочности власти вне зависимости от их политической ориентации. Не надо обольщаться, это не является мандатом гражданского общества. Майдан – не гражданское общество, а концентрация наиболее активных и непримиримых сил», - полагает он.

По словам политолога, сетевые структуры всегда будут испытывать кризис, когда возникает необходимость создания иерархии. «Этот тест они никогда не проходят. Нормальные институты были созданы для того, чтобы избежать этого конфликта, а украинское правительство формируется сейчас на архаичной политической базе. Политическая архаика дремлет во всех обществах, но там где слабые институты, где происходит незаконный захват власти и вопрос о власти решается на улицах, она выходит на первый план. Мандат от Майдана - это не ресурс, а бремя», - заключил он.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
3 января / 21:50
Новое правительство Украины способно на все, кроме работы
Крах новой власти Украины не за горами {Читайте далее}
Вассерман Анатолий Александрович, журналист и политический консультант
3 января / 21:52
Новое правительство Украины представляется мне неработоспособным
К маю временное правительство может развалиться {Читайте далее}
Акопов Петр Эдуардович, редактор отдела политики интернет-издания «Взгляд»
3 января / 21:53
Мандат от Майдана - это не ресурс, а бремя
Вооруженных бандитов удобно использовать против Януковича, но теперь они становятся проблемой {Читайте далее}
Зудин Алексей Юрьевич, политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований
тэги
читайте также