29 марта, пятница

Мандат от Майдана - это не ресурс, а бремя

03 января 2014 / 21:53
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Вооруженных бандитов удобно использовать против Януковича, но теперь они становятся проблемой.

На Украине произошел захват власти с нарушением всех институциональных процедур на фоне вооруженного давления улицы. Особенности генезиса новой украинской власти ставят под вопрос ее легитимность, несмотря на благожелательное отношение со стороны ЕС и США. Фактически нелегитимный характер новой украинской власти не может не влиять на отношение к ней России.

В самом составе правительства заложены серьезные противоречия. Фактически это правительство «Батькивщины». Вооруженные группировки Майдана от него дистанцировались и оказывают ему чисто символическую поддержку. В будущем это означает неизбежное обострение отношений в лагере победителей. Прежде всего, за счет конкуренции кандидатов в президенты – Кличко и Тимошенко. Каким бывает размежевание на Украине, мы знаем на примере событий, предшествовавших приходу к власти Януковича.

Правительство Яценюка столкнется с проблемами на всех фронтах. Это и экономика, и территориальная целостность. Но самое главное, им придется что-то делать с вооруженными отрядами националистов. Их было удобно использовать против Януковича, но теперь они становятся проблемой для любого правительства.

На меня сильное впечатление произвело утверждение членов нового правительства на площади. Эта сечевая, архаическая демократия при всей своей романтике, как правило, дает эфемерные основания для прочности власти вне зависимости от их политической ориентации. Не надо обольщаться, это не является мандатом гражданского общества. Майдан – не гражданское общество, а концентрация наиболее активных и непримиримых сил.

Сетевые структуры всегда будут испытывать кризис, когда возникает необходимость создания иерархии. Этот тест они никогда не проходят. Нормальные институты были созданы для того, чтобы избежать этого конфликта, а украинское правительство формируется сейчас на архаичной политической базе. Политическая архаика дремлет во всех обществах, но там где слабые институты, где происходит незаконный захват власти и вопрос о власти решается на улицах, она выходит на первый план.

Мандат от майдана это не ресурс, а бремя. Правительство с этой проблемой неизбежно столкнется и эта проблема будет его преследовать.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка