26 апреля, пятница

Крым: референдум, который решит все

03 января 2014 / 16:29

Председатель правительства Автономной Республики Крым Сергей Аксенов сообщил сегодня, что в связи с обострением обстановки на полуострове референдум о статусе Крыма решено провести 30 марта, а не 25 мая, как сообщалось ранее. Центр политического анализа опросил политиков и экспертов о легитимности назначенного Верховным Советом Крыма на 30 марта референдума, угрозах для его проведения, политических перспективах ситуации в Крыму.

27 февраля Верховный Совет Автономной Республики Крым объявил о проведении всекрымского референдума о статусе автономии и расширении ее полномочий. С соответствующим обращением к крымчанам выступил президиум местной Верховного совета.

«Крымчане, в результате неконституционного захвата власти на Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований мир и спокойствие в Крыму поставлены под угрозу, - заявила пресс-секретарь председателя парламента Крыма Оксана Корнийчук. - Вчерашнее столкновение у здания крымского парламента, приведшее к кровопролитию и человеческим жертвам, - это результат разгула политического экстремизма и насилия, захлестнувшего страну. Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная рада Автономной Республики Крым как высший представительный орган власти в Автономной Республике Крым, опираясь на волеизъявление избравших ее крымчан, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма».

«Следуя основополагающим канонам демократии, президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим, без внешнего давления и диктата, определить будущее автономии», - подчеркивается в обращении.

Мы спросили экспертов и политиков о том, что может помешать проведению референдума, политических перспективах, открывающихся для Крыма, а также о текущей ситуации в Крыму.

Директор Центра либерально-консервативной политики имени Столыпина и Струве Александр Казаков полагает, что  накануне референдума следует опасаться как затухания русского общественного движения, так и контрмер со стороны Киева, однако все эти угрозы вполне не очень существенны.

«Уже сейчас, после заявления по силовикам и перехода транспортных коридоров под контроль русской самообороны, точка невозврата близка. После прохождения этой точки, Киев будет вынужден идти на переговоры, а любые переговоры кончатся расширением автономии вплоть до конфедерации», - считает Казаков.

«Нам не нужен сейчас независимый Крым в роли второго Приднестровья, нам нужно государственное образование в рамках Украины с полномочиями вести переговоры, в частности, по строительству Керченского моста. Сейчас, пока Киев занят собой, нам нужно воспользоваться временем для того, чтобы, не применяя насилия, пройти точку невозврата» Эксперт: Казаков Александр Юрьевич

Директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт предполагает использование утратившего власть, но по-прежнему легитимного президента Украины Виктора Януковича для легитимации автономии Крыма и дальнейшее развитие событий по тайваньскому сценарию.

«Речь должна идти не о сепаратизме, а о статусе Крыма, как последней территории Украины, где сохранилась законная власть. Янукович, при всей спорности его фигуры, сейчас снова заявил о себе, многие к этому относятся иронично, но он в состоянии придать процессам в Крыму легитимность. Крайне маловероятно, что кто-то в мире поддержит сепаратизм, а вот ситуация, когда законная власть противостоит узурпаторам, в международных координатах вполне разрешаема. Этот вариант, наиболее комфортный для Москвы, Кремль пока не использовал»,- отмечает Шпунт.

Однако господин Шпунт не исключает, что Москва может также не пойти на радикальные меры, если Киев проявит свою договороспособность.

Депутат Симферопольского горсовета, заместитель председателя партии «Русское единство» Дмитрий Полонский считает, что решение Верховного совета Крыма о народном волеизъявлении через референдум абсолютно законно.

«Решение Верховного совета Крыма и есть призыв к народному волеизъявлению через референдум абсолютно законно с точки зрения международного права» Эксперт: Полонский Дмитрий

Лидер партии «Родина», депутат Государственной Думы РФ Алексей Журавлев считает, что крымский парламент принял решение, удовлетворяющее абсолютное большинство народа Крыма. На сегодняшний день люди вдохновлены этим решением, и нет никакой силы, способной этому противостоять. Журавлев считает угрозы со стороны некоторых украинских политиков подавить Крым силой пустыми, так как у Киева нет на это ресурсов, а в Крыму организованы отряды самообороны.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
3 января / 16:31
Нам не нужен независимый Крым в роли второго Приднестровья
Правомерность назначенного референдума очевидна даже с точки зрения действующего законодательства {Читайте далее}
Казаков Александр Юрьевич, директор Центра либерально-консервативной политики им. Столыпина и Струве
3 января / 16:32
Крым пока не запустил развитие событий по «тайваньскому сценарию»
Все референдумы по изменению государственного устройства легитимизуются постфактум {Читайте далее}
Шпунт Александр Владимирович, директор Института инструментов политического анализа
3 января / 16:32
Нет ничего более легитимного, чем народное волеизъявление
Решение Верховного совета Крыма абсолютно законно с точки зрения международного права {Читайте далее}
Полонский Дмитрий , депутат Симферопольского горсовета, заместитель председателя политической партии «Русское единство»
3 января / 16:34
Нет никакой силы, способной противостоять проведению референдума
Крымский парламент принял решение, удовлетворяющее абсолютное большинство народа Крыма {Читайте далее}
Журавлев Алексей Александрович, председатель партии «Родина», член комитета по обороне Государственной думы РФ
тэги
читайте также