27 апреля, суббота

Восток и Запад

23 декабря 2023 / 17:12

История человечества всегда имела теологическую подоплеку, и поэтому может быть поучительно взглянуть на нынешний конфликт между Востоком и Западом с точки зрения раскола, который отделил Римскую церковь от Православной много веков назад.

Как известно, основой раскола стал вопрос о филиокве: римский символ веры гласил, что Святой Дух исходил от Отца и Сына (ex Patre Filioque), тогда как для Православной Церкви Святой Дух исходил только от Отца.

Если перевести язык теологии на конкретно-исторические понятия, то это означает — поскольку Сын воплощает божественное домостроительство спасения на уровне земной истории — что для греческого православного Востока духовная жизнь верующих не была непосредственно связана с историческим развитием экономики. Отрицание филиокве отделяет небесный мир от земного, теологию от истории экономики. И это - без ущерба для других факторов - может объяснить, почему Запад - особенно в его протестантской версии - обращает внимание на историческое развитие экономики, совершенно неизвестной греческому православному миру, который, кажется, игнорирует промышленную революцию и продолжает опираться на феодальные модели. В переводе на язык теологии марксистский примат экономики над духовной жизнью также прекрасно соответствует связи Святого Духа с Сыном, которая отличает Символ веры Запада.

Тем более чреват последствиями разворот, произошедший вместе с Русской революцией, когда западная модель примата исторической экономики насильно прививается к миру, духовно совершенно не готовому к ее восприятию. Опять же, с этой точки зрения, провал советской модели и очевидное повторное предложение теологических мотивов в постсоветской России можно объяснить как возвращение утраченной независимости Святого Духа, который вновь занимает ту главенствующую позицию, которую коммунистический режим не смог стереть.

Кажется тем более абсурдным, что - хотя в последние десятилетия Римская и Православная церкви сближались - Запад, не случайно под руководством протестантской страны, теперь предлагает - более или менее бессознательно во имя филиокве – беспощадную войну с православной Россией.

Quodlibet, 20 декабря 2023 г.


тэги
читайте также