20 апреля, суббота

Страна вечного Майдана

23 февраля 2017 / 13:48
руководитель Центра геополитических исследований Института Инновационного Развития

В Киеве отмечают третью годовщину победы Евромайдана. Отмечают, как положено — митингами с требованием "довести революцию до конца", драками с полицией, попытками установки палаток, поджигания покрышек и т.д.

Полный антураж. Только это не театральная постановка. На Украине всё как обычно — на полном серьёзе.

Это всё происходит каждый год в конце февраля. Наверное, потому на Украине официально отмечают день начала Евромайдана, но не день его победы — знают, что бузотёры в эти дни обязательно будут бузить очередную бузу, приуроченную к "красной" дате. Впрочем, приставку "евро" давно пора выкинуть. Ничего общего с цивилизованной Европой, из-за права интегрироваться в которую, собственно, и заварилась вся каша осенью 2013 года, происходящее не имело тогда и тем более не имеет сейчас.

Горящие покрышки, коктейли Молотова, летящие в полицию, радикалы в камуфляже с замотанными лицами и свастиками — в принципе, это всё есть и в Европе. С одной разницей. В цивилизованной Европе такие вещи пресекаются быстро и жёстко. А в "цеевропе" полиция бессильна справиться с горсткой боевиков, устраивающей фрик-шоу в столице. Как не в силах справиться с бандитами, перекрывшими железнодорожные пути и оставившими половину страны без света и тепла в разгар зимы.

Украина — страна вечного Майдана, перманентного, вялотекущего. На Украине сильны казацко-гайдамакско-махновские традиции. Они были, когда ещё не было никакой Украины, а царская Россия собирала расколотые земли бывшей Киевской Руси в единое нечто под названием сначала Малороссия, потом — советская Украина.

Возможно, в выборе имени будущей страны тоже таится своего рода "проклятие". "Украина" — это изначально окраина Речи Посполитой, вечная окраина империи. Недаром многие "патриоты" давно предлагают отказаться от имени "Украина" или хотя бы прибавить к нему дополнение "Русь", а некоторые и вовсе хотят назваться "Русью", а то и "Россией" в пику "имперской Московии, захватившей их историческое название".

Вероятно, на подсознательном уровне они понимают, что Украина — это всегда гайдаматчина и махновщина. Украина — это всегда Майдан.

Понимали ли это на Западе, когда разжигали тот самый Евромайдан? И да, и нет. Они прекрасно видели этих парней со свастиками, жгущих и избивающих цепями полицейских. Но в Европе были уверены, что пройдёт революция и новые "проевропейские" власти смогут по-европейски решить проблему. Но они просчитались. Не потому, что недооценивали радикалов, а потому, что не понимали сущность явления "Украина". Оторвав Украину от России, они получили вечный "больной зуб" Европы, который давно уже пора бы вырвать. Но жалко.

Сегодня Запад отвернулся от Украины. Во всяком случае, там уже понимают, что проект "цеевропа" безнадёжно провален, и думают, как с минимальными потерями избавиться от этого балласта. И помогать нынешним властям уже никто не будет. Впрочем, не будут помогать и оппозиции, как три года назад. Иными словами, нового Майдана, как "цветной революции", не будет — он невозможен без подпитки извне. Зато возможно всё остальное, что издавна является традицией "козацкой сечи", когда Порошенко и Ко поднимут на вилы и закопают живьём в землю. И никто, повторюсь, ему не поможет. У Януковича хотя бы были "друзья в Ростове"…

Однако это произойдёт, конечно, не сейчас. Киевские власти — всё же не Янукович. Они готовы к настоящему жёсткому противостоянию. Вот только противостоять пока некому: та кучка фриков на Майдане сегодня — это ещё не угроза. Настоящая угроза появится тогда, когда на улицы выйдет доведённый людоедскими "еврореформами" народ Украины. И к ним присоединятся бойцы АТО, которых Порошенко уже не сможет сдерживать на фронте в состоянии "ни мира, ни войны".

Смотрите, киевские власти, как бы вслед за ними не пришли ополченцы Донбасса во главе с Захарченко, который — чем не новый лидер расколотой и залитой кровью страны? Это же Украина. Тут возможно всё!

Источник


тэги
читайте также