29 марта, пятница

Сеанс гипноза от Банка России

09 июня 2017 / 20:07
экономический аналитик

Банк России в рубрике "Понятная экономика" выложил видеоролик с участием Директора Департамента исследований и прогнозирования Банка России Александра Морозова.

Топ-менеджер Банка России попытался уверить население России, что инфляции на самом деле в стране уже не существует и, дескать, инфляция побеждена! Но инфляция, по его словам, у нас, жителей России, пока ещё осталась в головах, и мы сами себя напрасно морочим страхами перед инфляцией, мучаемся своего рода финансовыми галлюцинациями.

Увы, это обращение прозвучало совсем неубедительно. Разве цены на товары не растут? Растут, да ещё как! Многие сами это прекрасно знают, и никакой аналитик из Центрального банка нас в этом не переубедит. Но давайте объясним Банку России, откуда наша уверенность в том, что цены продолжают расти.

Инфляцию надо рассматривать применительно к уровню жизни населения, его покупательной способности. А с этим в России сегодня очень много проблем. И радужные картины, нарисованные Александром Морозовым из Банка России, мгновенно приобретают мрачные цвета. Главное - это последствия инфляции. Сегодня низкая инфляция означает прогрессирующую бедность населения России.

Самое главное, что Центральный банк в лице г-на Морозова игнорирует тот факт, что в России постоянно снижается покупательная способность населения. То есть, даже если цены остаются номинально прежними, то стоимость товаров для населения относительно возрастает. То есть, происходит рост цен. Это явление в экономической науке называется скрытой инфляцией.

Скрытая инфляция процветала в СССР в условиях недоступности большинства товаров и продуктов для широких слоёв населения, хотя цены в СССР тогда были неизменными в течение десятилетий. Однако низкая покупательная способность населения делала многие качественные товары недоступными для большинства людей. А бедность большинства населения, особенно в сельской местности, приводила к тому, что советская тогда промышленность выпускала для людей, в основном, товары низкого качества.

Сегодня в России снова, как это было раньше в СССР, мы столкнулись со скрытой инфляцией. Проиллюстрируем это примерами и фактами.

Первый типичный пример скрытой инфляции - при прежних ценах снижение реальных доходов делает товар менее доступным. Например, автомобиль стоит 1 миллион 800 тысяч руб. При зарплате в месяц 60 000 руб. раньше на его покупку требовалось 30 месяцев. А при снижении зарплаты, например, до 45 000 рублей на эту покупку потребуется 40 месяцев. То есть, стоимость автомобиля для покупателя возрастёт на 33,3% (40:30). Рост цены составляет тут 33,3%. И где тут 4% инфляции?

Второй типичный и широко распространённый пример скрытой инфляции - это продажа товаров фальсифицированного, то есть, худшего качества по прежней цене.

В России остро стоит проблема фальсификации продукции. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, выступая в Совете Федерации в июне этого года, заявил, что в легкой промышленности фальсификат формирует порядка 35% рынка, в пищепроме фальсификат по молоку оценивается в 20% рынка, по рыбе доходит до 50%. Мантуров отметил, что сейчас на фоне падения покупательской способности населения наблюдается рост спроса на товары с низкими потребительскими качествами.

Третий широко распространённый пример скрытой инфляции - это продажа по прежней цене товаров худшего качества или с истекающими сроками годности. В стране растёт доля продаж по так называемым акциям. Все товары, продаваемые по акциям, т.е. по сниженным ценам, как правило, обладают заведомо худшим потребительским качеством: истекающим сроком годности или более дешевыми ингредиентами.

Президент Национальной торговой ассоциации В. Зуйков заявил, что рост продаж товаров по акциям связан именно с нехваткой средств у населения. "Люди экономят на всем, в том числе и на продуктах питания. Лучше продаются более дешевые продукты. Если доходы населения не начнут расти, то производители будут стремиться к снижению цен. Но это скажется на качестве продукции, на которое покупатели обращают всё меньше внимания".

Четвёртый типичный и широко распространённый пример скрытой инфляции - это продажа товаров меньшего веса и размера по прежней цене. Или по-другому стоимостная фальсификация товаров.

Пятый типичный пример скрытой инфляции - это рост продажи товаров в кредит. Особенно это касается случаев, когда потребитель сталкивается с проблемой того, чтобы вовремя отдать кредит. Как свидетельствуют факты, сейчас мало кто может сделать дорогие покупки без кредитных средств. Сам же Банк России сообщил, что на 1 июля 2017 россияне задолжали только банкам около 11 трлн рублей! И таких должников - около 40 млн человек, более половины экономически активного населения страны. В состоянии обслуживать свои долги только около 8 млн человек

Все официальные организации и источники признают: в России продолжается рост бедности населения. А бедность проявляется в снижении покупательной способности людей.

Аналитический центр при Правительстве РФ в феврале 2017 года в докладе "Доходы населения в период выхода экономики из рецессии" сообщал: "По данным Росстата, падение реальных располагаемых доходов россиян в прошлом, 2016 году, ускорилось. Высокие темпы падения сохраняются, несмотря на снижение годовой потребительской инфляции". По данным Института социальной политики Высшей школы экономики, в мае 2017 падение уровня реальных доходов населения России продолжилось уже 31-й месяц подряд!

В мае 2017 года доля населения, характеризующего материальное положение своих семей как плохое или очень плохое, составила 20%. Для семей, испытывающих затруднение с приобретением одежды или продуктов питания (бедных по оценке потребительских возможностей) - 38%. Доля семей, которые столкнулись с проблемами на рынке труда в три месяца, предшествовавшие опросу, составила 38%, в том числе 21% семей указали на снижение заработной платы, 20% семей - на задержку ее выплат.

Правда, сотрудникам Банка России инфляция на самом деле не страшна. Официальная декларация автора заявлений г-на Морозова на сайте Банка России сообщает, что в месяц он получает почти 1 миллион рублей. Вот источник его личного оптимизма! С такой зарплатой можно жить, не боясь никакой инфляции!

Можно утверждать, что инфляция в России не прекратилась. Она продолжает возрастать. Попытки Банка России убедить население в отсутствии серьёзной инфляции неудачны. Антиинфляционная политика Банка России провалилась. Сеанс гипноза населения со стороны Банка России не получился.

Но вот само использованное господином Морозовым выражение "инфляционные ожидания" вызвало смутную тревогу. Ещё не забыто, как Егор Гайдар в 1992 году с правительственной трибуны убеждал население в том, что все его реформы прекрасны по сути и воплощению. А то, что цены стали расти на всё подряд, Гайдар объяснял именно инфляционными ожиданиями в стране. То есть, тем, что, якобы, люди сами себя накручивают, пугают, выдумывают какую-то инфляцию.

Но вскоре в стране началась галопирующая или, по-другому, гиперинфляция. Её уровень достиг 2600%. Теперь мы вправе опасаться, что за неудачами Банка России могут легко последовать большие экономические проблемы для России и населения. И тут нам вновь будут внушать, что проблем нет, а мы сами их ищем или придумываем!


тэги
читайте также
колонка