23 апреля, вторник

Об отцах руского

07 декабря 2017 / 09:47
руководитель аналитического центра «Московский регион»

Когда-то в 1995 году в эхоконференции Ru.Fido.History появился FAQ на тему об истории Фидо, начинавшийся с эпического: "Q. Что такое ТЕ времена? A. ТЕ времена - они уже не ЭТИ".

Мне было шестнадцать с небольшим лет, я уже имел года два фидошного стажа, и помню, какое впечатление произвела тогда эта фраза. Я подумал: надо же, вот двадцатилетние ребята, которые, как и я, начинали совсем подростками, уже имеют в памяти некую безвозвратно ушедшую эпоху и с важным видом старожилов рассказывают про какую-то древнятину, а у них еще вся жизнь впереди.

Таких тусовок, вечно рассказывающих про ТЕ времена, которые не ЭТИ, я потом видел и прошёл множество. Тусовка "отцов русского интернета", пьянствовавшая на первых РИФах в баре Пумба в конце 90-х (Носик - обязательная ее звезда) - одна из таковых. А еще была тусовка "отцов русского ЖЖ", "отцов русской демократии" (вокруг и около Демвыбора России), "отцов русской журналистики" (вокруг Коммерсанта), "отцов русского ролевого движения" и множество-множество других, ихже имена Ты, Господи, веси. Но если на фидошных олдфагов я по первости смотрел открыв рот - вот же, великие люди! - то уже по поводу тусовки "отцов Рунета" я себе сформулировал четко: главное - ни в коем случае в нее не залипнуть, не стать одним из тех, у кого все свершения (или то, что они сами считают свершениями) - уже в прошлом.

Короче, сформулировал правило. Как только в твоей голове появляется легенда о "Золотом Веке", после которого все уже не то и не так - до свидания, ты больше не игрок. Воспоминания - токсичны. Помнить и профессионально работать с историей (в т.ч.своей личной) необходимо, но вот этого состояния - эх, было времечко! - надо бояться как огня.

Самое значимое и самое важное время - сейчас.

Источник


тэги
читайте также