20 апреля, суббота

Отечественные историки переосмысляют опыт гражданской войны в Испании

07 апреля 2017 / 13:14

В четверг, 6 июля, в московском книжном магазине «Циолковский» состоится презентация сборника «Испания 1936-1939: Пролог Второй мировой или Последняя война идеалистов».

Восемь десятилетий отделяют нас от трагических событий в Испании. За это время менялись исторические оценки, восприятие событий обществом, но, как считают авторы сборника, неизменным оставался интерес к теме Гражданской войны в Испании.

Сборник подготовлен по материалам чтений, состоявшихся в Государственной публичной исторической библиотеки России 18 мая 2016 года. От проблематики историографии и источников, с которых начинается сборник, повествование переходит к действующим лицам исторических событий. И здесь диапазон достаточно широк: от анархистов до концепции «Испанидад», от русских до ирландских добровольцев по обе стороны баррикад. Примечателен раздел сборника посвященный восприятию исторических событий в российском обществе сегодня. Здесь представлен анализ тематических групп «ВКонтакте» и проблематика тематических сайтов.

Библиография выставки «Испания 1936-1939: Пролог Второй мировой или Последняя война идеалистов» является заключительным разделом сборника. Более 190 изданий представлено в каталоге.

В презентации выставки примут участие составители и авторы сборника: Андрей Федоров, Юрий Фетисов, Елена Струкова, Вадим Дамье, Дмитрий Рублев.

Адрес: Москва, Пятницкий пер. 8 стр. 1

Начало презентации в 19:00, вход свободный.

Источник


тэги
читайте также