26 апреля, пятница

Франко «Бифо» Берарди подготовил книгу о том, как попасть в будущее

24 мая 2017 / 00:08

В четверг, 25 мая, известный левый интеллектуал Франко «Бифо» Берарди выступит в Лондоне на презентации своей новой книги с лекцией об «эпохе импотенции»

Мы оказались зажаты между глобальной войной и глобальной финансовой системой, между навязываемой нам идентичностью и капиталом, кажется, что мы более не способны ни на какие перемены, которые нам так сегодня необходимы. Есть ли еще способ вырвать нашу судьбу из управляющего миропорядка, который помог бы нам переосмыслить политику и дать свободу воображению?

В своей новой книге «О возможном будущем» (On Futurability, Verso, 2017), известный итальянский интеллектуал и медиаактивист Франко «Бифо» Берарди обращается к трем основополагающим понятиям: возможности, потенциальности и власти. Понимая возможность как содержание, потенциальность как энергию, а власть как форму, Берарди высказывает предположение, что путь эмансипации становится более различимым, если осознать, что пространство возможного лишь только ограничено, а не создано структурами власти, которые его оккупировали. Другое будущее и иные миры уже всегда вписаны в структуру современности, несмотря на то, что власть старается сделать их невидимыми. Необходимо преодолеть искушение погрязнуть в отчаянии или ностальгии, считает Берарди. Он вводит понятие возможного будущего (futurability) в качестве способа напомнить, что даже на самой глубине кризиса, в котором мы все оказались, открывается горизонт возможностей.

Франко «Бифо» Берарди – итальянский интеллектуал и медиаактивист, основатель пиратского «Радио Алиса» (1976). Один из наиболее известных членов автономистского движения, долгое время вместе работавший с французским психоаналитиком Феликсом Гваттари, Берарди является автором книг «Душа и труд: от отчуждения к автономии», «После будущего», «Восстание: о поэзии и финансах», «Герои: массовые убийства и самоубийство».

Стоимость бидетов – 5 фунтов, для студентов – 3 фунта.

Адрес: Великобритания, Лондон, SW1Y 5AH, The Mall, ICA - Cinema 1

Начало презентации в 16.30

Источник


тэги
читайте также