19 апреля, пятница

США хотят видеть Украину «буферной зоной»

06 апреля 2014 / 20:02

В среду, 4 июня, президент США Барак Обама заверил победившего на выборах на Украине Петра Порошенко, что Вашингтон поможет Киеву с диверсификацией поставок энергоресурсов. Однако Украина вряд ли рассматривается США как ценный экономический приз в противостоянии с Россией. В основе отношения Америки к бывшей советской республике лежат геополитические интересы - прежде всего стремление разделить Европу и Россию. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные Центром политического анализа.

«США готовы содействовать в модернизации украинского сектора экономики и помочь с диверсификацией энергетических поставок на Украину», - заявил сегодня Барак Обама в ходе встречи с Порошенко в Варшаве.

Президент США заявил после встречи с Порошенко, что на ней обсуждались вопросы возможного участия Вашингтона в подготовке украинских силовиков и военных, меры по восстановлению мира на Украине, перспективы развития ее экономики, а также пути сокращения зависимости Киева от поставок российского газа.

Политконсультант Анатолий Вассерман отмечает, что американцы скупали Украину вне зависимости от того, кто числился там президентом.

«У Украины никогда не было возможности противодействовать тому, что в бизнесе называется «недружественным поглощением». Тот факт, что американцы организовали государственный переворот и «продавили» именно Порошенко, никак не связан с тем, что при Порошенко им удобнее грабить республику. На эту роль сгодился бы любой, даже Янукович, если бы на него надавили» Эксперт: Вассерман Анатолий Александрович

По словам Вассермана, главная цель США – не скупка Украины, а превращение ее в труднопреодолимое препятствие между Европейским союзом и Российской Федерацией. «Американцы намерены нарушить взаимодействие между ними, поскольку в совокупности ЕС и РФ располагают не только большим экономическим весом, чем США, их взаимодействие – синергетическое», - говорит он.

Политолог Сергей Михеев не уверен, что экономический приз в виде Украины так уж важен для Обамы.

«Геополитический интерес тут на первом месте. Экономический, может быть, его дополняет, но вторичен. Украина на сегодняшний день представляет собой проблему, а не место, откуда можно выкачивать деньги. Это все-таки не Ирак, где нефть сама из земли идет. Если нестабильность на Украине будет сохраняться, то там и экономики никакой не будет» Эксперт: Михеев Сергей Александрович

По словам Михеева, сланцевый газ - не такая простая и доходная вещь, как говорят. «Центр разработок сланцевого газа расположен на Донбассе, и если там будет продолжаться нестабильность, то никому этот газ нужен не будет», - убежден он.

Журналист Александр Чаленко называет отношения Обамы и Порошенко «взаимовыгодной любовью». «Постоянно ходят разговоры о том, что якобы в Донбассе есть большие залежи сланцевого газа. Американцы настаивают на его разработке для обеспечения «энергетической независимости» и доступа своих компаний к проекту. Так что экономическая составляющая в «любви» Обамы и Порошенко, безусловно, присутствует», - говорит он.

Анатолий Вассерман также отмечает, что отношение Америки к своей украинской марионетке видно по тому, как Обама ухитрился забыть, как зовут Порошенко.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
6 мая / 00:54
Цель США - превращение Украины в труднопреодолимое препятствие между ЕС и Россией
У Украины никогда не было возможности противодействовать тому, что в бизнесе называется «недружественным поглощением» {Читайте далее}
Вассерман Анатолий Александрович, журналист и политический консультант
6 мая / 00:55
Украина – это не Ирак, откуда можно выкачивать деньги
Если нестабильность на Украине будет сохраняться, то там и экономики никакой не будет {Читайте далее}
Михеев Сергей Александрович, политолог
6 мая / 00:55
Экономическая составляющая в «любви» Обамы и Порошенко, безусловно, присутствует
Постоянно ходят разговоры о том, что якобы в Донбассе есть большие залежи сланцевого газа {Читайте далее}
Чаленко Александр , журналист
тэги
читайте также