25 апреля, четверг

Цель США - превращение Украины в труднопреодолимое препятствие между ЕС и Россией

06 мая 2014 / 00:54
журналист и политический консультант

У Украины никогда не было возможности противодействовать тому, что в бизнесе называется «недружественным поглощением».

Американцы скупали Украину вне зависимости от того, кто числился там президентом. Хоть их марионетка Ющенко, хоть более вменяемые Кучма и Янукович. У Украины никогда не было возможности противодействовать тому, что в бизнесе называется «недружественным поглощением». Тот факт, что американцы организовали государственный переворот и продавили именно Порошенко, никак не связано с тем, что при Порошенко им удобнее грабить республики. На эту роль сгодился бы любой, даже Янукович, если бы на него надавили.

Главная цель Соединенных Штатов Америки – не скупка Украины, а превращение ее в труднопреодолимое препятствие между Европейским союзом и Российской Федерацией. Американцы намерены нарушить взаимодействие между ними, поскольку в совокупности ЕС и РФ располагают не только большим экономическим весом чем США, их взаимодействие – синергетическое (пока оно происходит возможности единого блока несравненно больше чем суммы возможностей его составляющих).

То, что американцы назначили играющим роль президента именно Порошенко, обусловлено простой технологической причиной. Из всех организаторов государственного переворота он наименее засветился, и поэтому его легче было объявить президентом, чем любого другого из этой банды. Отношение Америки к своим марионеткам видно по тому, как Обама ухитрился забыть, как зовут Порошенко.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика