28 марта, четверг

Россия и Китай поддали газу

21 мая 2014 / 21:07

Несмотря на утверждения скептиков, 21 мая российский «Газпром» и китайская компания CNPC заключили контракт о поставках российского газа в Китай. Документ подписан во время официального визита президента России Владимира Путина в КНР.  Общая цена контракта - $400 млрд на 30 лет. Объем поставок составит 38 млрд куб. м газа в год. Эксперты, опрошенные Центром политического анализа, рассказали о политическом и экономическом значении подписанного сегодня в Шанхае контракта.

Также Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок природного газа по «восточному» маршруту. Документ подписан в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Реализация контракта по продаже российского газа Китаю на четыре года станет крупнейшей стройкой в мире, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, инвестиции в инфраструктуру в рамках газового контракта со стороны России и Китая составят более $70 млрд. Он добавил, что Россия и Китай начинают проработку западного маршрута поставки газа в Китай с возможной диверсификацией поставок. Цена на газ для Китая привязана к рыночной цене нефти и нефтепродуктов, сказал Путин.

«Все принципиальные вопросы решены», - добавил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Однако глава «Газпрома» отказался назвать сумму цены за один кубометр газа, о которой договорились Россия и Китай, назвав её коммерческой тайной. По оценкам экспертов, эта сумма может составлять около 350-390$ за 1000 кубометров.

Центр политического анализа попросил экспертов оценить экономические последствия заключения данного контракта между Россией и Китаем.

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что Алексей Миллер воздерживается от комментариев потому что цена контракта прошла по нижней границе торгов, однако даже в этом случае это выгодная для нас стоимость, особенно с учетом снижения пошлины по НДПИ и ввозных пошлин из Китая. 

«Китайцы сейчас очень заинтересованы в долгосрочных поставках газа из Российской Федерации, мы же можем начать разрабатывать ранее простаивавшие месторождения - в частности Ковыхту, Чаянду, другие месторождения Восточной Сибири. Можно сказать, что это контракт подразумевает инвестиции в развитие экономики Восточно-Сибирского региона»,- рассказал Абзалов, назвавший данное соглашение венцом общего пакета контрактов, заключенных с Китаем в ходе нынешних переговоров Владимира Путина.

«Это также и следствие крупной геополитической ошибки Вашингтона, поскольку именно его недоговороспособность и вводимые против России санкции толкнули нас на развитие экономического, политического и военного сотрудничества с КНР. Китай без российского газа, и Китай с российским газом - это две большие разницы» Эксперт: Абзалов Дмитрий Габитович

Директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин также считает, что нынешний контракт выгоден как для России, так и для Китая. «Насколько можно судить из опубликованных данных, цена на газ для Китая соответствует в среднем той цене, по которой мы продаем газ в Европу. Конечно, на самом азиатском рынке цена выше, но, с другой стороны, это долгосрочный договор, он несет за собой определенные гарантии и может включать в себя некоторое количество дополнительных моментов, предполагающих инвестиции в инфраструктуру. По-видимому, для Китая эти цены в среднем не отличаются от аналогичных цен других его поставщиков, таких, как Австралия и Центральная Азия»,- рассказал эксперт.

С точки зрения президента  Ассоциации микрофинансовых организаций Ярослава Кабакова, подписание соглашения на поставке газа в КНР является экономическим прорывом в отношениях между нашими странами.

«Срок поставки  и общая цена контракта в размере $400 млрд   уникальны по своей сути. Во многом данное соглашение снимает геополитические риски для России, так как диверсификация поставок обеспечит доходы бюджета и даст толчок развитию инфраструктуры проектов, что однозначно будет позитивно воспринято российскими и зарубежными инвесторами, в том числе это во многом будет нивелировать экономические санкции по отношению к России со стороны ЕС и США. С другой стороны, возможна более принципиальная позиция России в отношении кризиса на Украине»,- полагает Кабаков.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
21 мая / 21:18
Китай без российского газа, и Китай с российским газом - это две большие разницы
Подписание контракта - следствие крупной геополитической ошибки Вашингтона {Читайте далее}
Абзалов Дмитрий Габитович, президент Центра стратегических коммуникаций
21 мая / 21:19
Сделка выгодна как России, так и Китаю
Цена на газ для Китая соответствует в среднем той цене, по которой мы продаем газ в Европу {Читайте далее}
Фейгин Владимир Исаакович, директор Института энергетики и финансов
21 мая / 21:20
Теперь возможна более принципиальная позиция России в отношении кризиса на Украине
Подписание соглашения на поставке газа в КНР является экономическим прорывом в отношениях между нашими странами {Читайте далее}
Кабаков Ярослав Александрович, Президент Ассоциации Микрофинансовых Организаций (АМФО)
тэги
читайте также
колонка