19 апреля, пятница

Посол холодной войны

21 апреля 2014 / 20:46

Возможное назначение послом США в Москве Джона Теффта не будет означать возвращения США к устаревшей политике сдерживания, относящейся к начальному периоду холодной войны. Такое мнение выразили эксперты, опрошенные Центром политического анализа.

Новым послом США в России может стать Джон Теффт, ранее возглавлявший американские дипломатические миссии на Украине, в Грузии и Литве. Об этом сообщила газета The New York Times, отмечая, что окончательное решение по этому вопросу администрация Барака Обамы пока не приняла.

«Когда несколько месяцев назад Белый дом начал искать замену Майклу Макфолу, кандидатура Теффта вызывала сомнения из-за опасений, что его опыт работы в бывших советских республиках вызовет раздражение у России. Теперь же (после обострения российско-американских отношений из-за ситуации вокруг Украины - прим. корр. ИТАР-ТАСС) США не боятся реакции Кремля», - отмечает газета.

Ведущий эксперт Центра политического анализа Максим Жаров полагает, что основная цель статьи в The New York Times – не столько сообщить читателю о сделанном Вашингтоном выборе кандидатуры Теффта на пост посла в Москве, сколько показать, что администрация Обамы нащупала наконец-таки стратегию реагирования на последние действия России на Украине. 

При этом, по мнению Жарова, Москва не позволит Теффту вести себя столь же свободно и бесцеремонно, как он вел себя в Киеве, будучи послом на Украине. «Американцы это прекрасно понимают. Предыдущий посол США в России Майкл Макфол тоже ехал в Москву с целью создания условий для реализации сценария «бархатной революции» в нашей стране. Как известно, у Макфола ничего не вышло. Не выйдет это и у Теффта», - убежден он.

Между тем, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев полагает, что выбор администрацией Обамы уже сделан. «Если действительно речь пойдет о Теффте, то, как говорится, хрен редьки не слаще. Потому что и предыдущий посол был теоретиком оранжевых революций», - подчеркивает он.

По словам эксперта, Теффт – «профессиональный дипломат с большим опытом работы в бывших советских республиках, в которых в этот момент что-то происходило».

«Возможно, это назначение будет воспринято как жест: Белый дом хочет прислать человека более жесткого и менее склонного к компромиссам, но имеющего большой опыт работы в постсоветском пространстве» Эксперт: Рогулев Юрий Николаевич

Доцент МГИМО Михаил Троицкий полагает, что при выборе Теффта Обама колебался, поскольку полагал, что дипломат, работавший в странах, где происходили цветные революции, может вызывать в Москве раздражение. «Но, похоже, эти опасения были отринуты», - констатирует он.

Эксперт не считает это сигналом о том, что Обама задумал цветную революцию в России. «Не говорило об этом и назначение Макфола в 2011-м. Просто Теффт – достаточно опытный человек, знающий Россию, и его кандидатура больше не будет тормозиться», - уверен он.

В статье The New York Times также утверждается, что США якобы вернутся к послевоенной «политике сдерживания», связанной с именем дипломата Джорджа Кеннана.

«Применять сегодня рецепты «сдерживания» СССР после окончания Второй Мировой войны и начала эры ядерного оружия, предложенные Кеннаном в 1947 году, может только человек, плохо знакомый с реалиями современной мировой политики» Эксперт: Жаров Максим Викторович

Жаров полагает, что никакой новой стратегии «сдерживания» России у американцев пока нет. «Иначе бы мы уже увидели эту стратегию в действии», - отмечает он.

Рогулев также отмечает, что в нынешней ситуации вернуться к политике сдерживания будет затруднительно. «Она ведь предусматривала глобальный формат противостояния. Сейчас такого противостояния нет. «Сдерживание» России и так имеет место в вопросах расширения НАТО, ПРО и т.д. Они говорят, что это не направлено против нас, но все равно это продвигают. Так что для возвращения к политике сдерживания нет оснований, но в том или ином виде сдерживание России в той или иной мере проявлялось в политике Соединенных Штатов», - указывает он.

Троицкий считает, что сдерживание - довольно громкое слово для тех действий, которые обозреватель The New York Times имеет в виду. «Скорее всего, он подразумевает игнорирование – то есть нежелание вступать в диалог с России без крайней необходимости. США разочаровались в возможности сотрудничать с Россией по широкому кругу вопросов на основе понимания общности потребностей. В Вашингтоне вероятно пришли к выводу, что такой общности нет. Поэтому с Россией будут сотрудничать только по самым важным для США вопросам. Это и имелось в виду в статье», - заключает он.

Теффт возглавлял дипмиссию на Украине с ноября 2009 года по август 2013 года. В 2000-2003 годах он был послом США в Литве, в 2005-2009 годах - в Грузии. С 1996 по 1999 год Теффт занимал должность заместителя посла США в Москве.

В феврале этого года предыдущий посол США в России Майкл Макфол объявил, что уходит в отставку. Свое решение он мотивировал личными и семейными обстоятельствами. 26 февраля он покинул Москву.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
21 апреля / 22:23
Никакой новой стратегии «сдерживания» России у американцев пока нет
Вряд ли Москва позволит Теффту вести себя столь же свободно и бесцеремонно, как он вел себя в Киеве {Читайте далее}
Жаров Максим Викторович, политолог
21 апреля / 22:24
Для возвращения к политике «сдерживания» нет оснований
В нынешней ситуации вернуться к политике «сдерживания» будет затруднительно {Читайте далее}
Рогулев Юрий Николаевич, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта, доктор исторических наук
21 апреля / 22:25
Не думаю, что Обама задумал «цветную революцию» в России
«Сдерживание» - довольно громкое слово для тех действий, которые обозреватель The New York Times имеет в виду {Читайте далее}
Троицкий Михаил Алексеевич, кандидат политических наук, доцент МГИМО
тэги
читайте также