28 марта, четверг

Оппозиция принимает мэры

06 июня 2013 / 03:11

Предстоящие выборы мэра Москвы взбудоражили несистемную оппозицию. В кандидаты вызвались узнаваемые лица протестного движения - Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Эксперты связывают изменение взглядов обоих политиков с желанием получить временный иммунитет от уголовного преследования.

Предстоящие выборы мэра Москвы, о которых стало известно совершенно неожиданно, взбудоражили несистемную оппозицию. В кандидаты вызвались узнаваемые лица протестного движения - Алексей Навальный и Сергей Удальцов, хотя оба прежде высказывались против участия в любых выборах в России. Эксперты связывают изменение взглядов обоих политиков с желанием получить временный иммунитет от уголовного преследования (в отношении обоих в суде рассматриваются уголовные дела). А также с желанием получить свою толику «пиара», что опять же связано с перспективой вынесения судебных решений по их делам.

Напомним, 4 июня стало известно, что действующий мэр Москвы Сергей Собянин, назначенный на этот пост экс-президентом Дмитрием Медведевым два года назад, решил не дожидаться истечения своих полномочий в 2015 году и провести досрочные выборы, в которых сам собирается принять участие. Так, в конкурентной борьбе, он рассчитывает получить дополнительную легитимацию на должности столичного градоначальника.

О намерении побороться с ним за кресло мэра тут же заявили лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров и лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Пообещали выдвинуть своих кандидатов и парламентские оппозиционные партии: КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Однако совершенно неожиданным оказалось желание участвовать в выборах двух радикальных оппозиционеров – Алексея Навального и Сергея Удальцова. Оба ранее неоднократно отрицали осмысленность участия в выборах при действующей в стране власти и обещали оную власть свергнуть.

«Личная моя позиция по этому вопросу заключается в том, что в условиях, которые существует сейчас, участвовать в выборах во многом бессмысленно», - цитировал Навального еще в 2006 году портал NewsRu.com. В 2011 году журналу «The New Times» оппозиционер заявлял: «Ее (власть – прим. ТАСС-Аналитика) невозможно победить без обладания властными рычагами. Это очевидно всем разумным людям, и я не собираюсь никому морочить голову».

Похоже, что за два года, по оценке Навального, власть стала гораздо более демократичной и открытой, а также появились механизмы и инструменты по легальной и легитимной замене представителей элиты.

В оппозиционных кругах неоднократно высказывалась версия, что Алексей Навальный преднамеренно спровоцировал свой арест на митинге 5 декабря 2011 года, сразу после выборов Госдумы. Пятнадцатидневная «отсидка» по административному делу дала ему возможность под благовидным предлогом в глазах своих сторонников избежать собственного выдвижения на выборах президента 2012 года.

Схожее мнение о неучастии в выборах ранее имел и Удальцов. Например, в разговоре с Би-Би-Си в июне 2011 года он поддержал идею Бориса Немцова бойкотировать выборы. «В этом мы видим единственный шанс как-то помешать реализации очередного имитационного спектакля под названием «выборы»», - заявил он.

В 2013 году, как выясняется, оба непримиримых оппозиционера свое отношение к избирательной системе в России изменили.

Навальный быстро отреагировал на новость о вероятных выборах мэра Москвы: «Если выборы будут, то я буду в них участвовать, пока у меня есть такая возможность».

Удальцов лично объявить о своем намерении участвовать в выборах градоначальника не смог, т.к. находится под домашним арестом по обвинению в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади Москвы в мае 2012 года. Ему, по решению суда, запрещено общаться с кем бы то ни было, кроме адвокатов и близких родственников.

Заявление о выдвижении за него сделали его сторонники через твиттер. Впрочем, пока не совсем понятно, как человек, ограниченный в передвижениях и не имеющий возможности общаться с избирателями, будет участвовать в выборах. В окружении политика ситуацию для ТАСС-Аналитика разъяснить не смогли. Супруга Удальцова Анастасия по телефону была недоступна. Не ответили и в представительстве «Левого фронта», который возглавляет Удальцов.

Тем временем, в политических кругах строят разные гипотезы по поводу того, с чем связано желание обоих оппозиционеров баллотироваться в Москве. В частности, член Федерального гражданского комитета «Гражданской платформы», депутат Калининградской областной Думы Соломон Гинзбург полагает, что «мотивы выдвижения Навального и Удальцова связаны с медийными скандалами».

«Удальцову нужно восстанавливать свои позиции, ослабленные после массированной «утюжки» на ТВ. А для Навального это - защитная реакция против судебного преследования. Независимо от мотивации, как бы они ни ненавидели власть, если в выборах будет участвовать Прохоров, а они выдвинутся параллельно - вне всяких сомнений они будут скрытыми дублерами Собянина, расщепляя не только оппозиционного избирателя, но и неопределившегося». Эксперт: Гинзбург Соломон Израилевич

Политологи также считают, что мотивы обоих оппозиционеров можно объяснить их уголовными делами.

«Если их зарегистрируют в качестве кандидатов, то по закону (о выборах мэра Москвы – ред.) они приобретут иммунитет от уголовного преследования, а ведь они оба – фигуранты уголовных дел», - заявил ТАСС-Аналитика директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. Кроме того, по мнению эксперта, в будущем, если Удальцова или Навального признают виновными по их делам, участие в выборах позволит им говорить, что их якобы преследуют за политическую борьбу.

Политолог, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета Иркутского государственного университета Сергей Шмидт высказал еще одну версию: оппозиция, выдвигая как можно больше кандидатов, заведомо желает подстелить соломку на месте будущего падения, т.к. понимает, что даже единый кандидат сейчас не сможет тягаться с Собяниным.

«Стоит предположить, что оппозиция, предугадывая поражение единого кандидата, решила выдвинуться по нескольким направлениям. Отсюда и заявления о желании поучаствовать в выборах из уст Навального, Удальцова. Не удивлюсь, что вскоре появится и еще кто-то», - заявил он ТАСС-Аналитика.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
6 июня / 03:14
Прохоров - единственный реальный альтернативный кандидат
Если в выборах будет участвовать Прохоров, а Удальцов и Навальный выдвинутся параллельно - вне всяких сомнения они будут скрытыми дублерами Собянина, расщепляя не только оппозиционного избирателя, но и неопределившегося {Читайте далее}
Гинзбург Соломон Израилевич, член Федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа», депутат Калининградской областной Думы
6 июня / 03:15
Оппозиция понимает, что обязана участвовать в этих выборах
Предугадывая поражение единого кандидата, оппозиция решила выдвинуться по нескольким направлениям {Читайте далее}
Шмидт Сергей Федорович, историк, публицист
6 июня / 03:17
Навальный и Удальцов намерены участвовать в московской кампании ради иммунитета от уголовного преследования
Если уголовные дела в отношении Навального и Удальцова будут доведены до конца, они смогут говорить, что органы правосудия их таким образом «покарали» за участие в мэрской выборной гонке {Читайте далее}
Миронов Николай Михайлович, Директор Института приоритетных региональных проектов
6 июня / 03:24
Навальный и Удальцов – экстравагантные кандидаты, но у них нет реальной поддержки
Для них выборы важны не как инструмент прихода к власти, а повод заявить о себе {Читайте далее}
Гончаренко Оксана Валерьевна, заместитель декана факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ
6 июня / 03:25
Вряд ли муниципальные депутаты будут отдавать свои подписи за Навального или Удальцова
В Москве достаточно мягкий «фильтр»: возможно самовыдвижение, собрать нужно подписи только 6% местных депутатов {Читайте далее}
Макаренко Борис Игоревич, Председатель правления Центра политических технологий
6 июня / 03:26
Если у кого-то есть миллион читателей в интернете, это еще не значит, что он может выиграть выборы мэра Москвы
Удальцов и Навальный просто стараются давить на правоохранительную систему {Читайте далее}
Надеждин Борис Борисович, политик, завкафедрой права МФТИ
колонка