16 апреля, вторник

Оппозиция понимает, что обязана участвовать в этих выборах

06 июня 2013 / 03:15
историк, публицист

Предугадывая поражение единого кандидата, оппозиция решила выдвинуться по нескольким направлениям.

У оппозиции на этих выборах сразу несколько задач. Она отчетливо понимает, что обязана участвовать в этих выборах. Существует теоретическая возможность, что оппозиционеры выдвинут единого кандидата. Понятно, что вероятность такого развития событий крайне мала. Тем не менее, если это произойдет, то итогом голосования 8 сентября будет сокрушительное поражение единого оппозиционного кандидата и громкое репутационное поражение всего протестного движения. Это очевидно уже сегодня.

Думаю, москвичи проступят прагматично, проголосуют и выберут Собянина, несмотря на то, что против него, скорее всего, будет разыгрываться карта, что «он не москвич».

По этой причине, стоит предположить, что оппозиция, предугадывая поражение единого кандидата, решила выдвинуться по нескольким направлениям. Отсюда и заявления о желании поучаствовать в выборах из уст Навального, Удальцова. Не удивлюсь, что вскоре появится и еще кто-то. Но для этих двух персонажей стать кандидатом означает еще и уйти, пусть даже на время, от ответственности перед судом. Тут все способы хороши, можно и такой попробовать.

 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика