20 апреля, суббота

Вряд ли муниципальные депутаты будут отдавать свои подписи за Навального или Удальцова

06 июня 2013 / 03:25
Председатель правления Центра политических технологий

В Москве достаточно мягкий «фильтр»: возможно самовыдвижение, собрать нужно подписи только 6% местных депутатов.

Для выдвижения на пост мэра в Москве необходимо прежде собирать подписи муниципальных депутатов. В столице среди них есть независимые, которые избрались на волне протестов, но их все же не так много. И так как большинство из них - люди серьезные, вряд ли они будут отдавать свои подписи за Навального или Удальцова в ущерб тому же Прохорову. Так что на них обоих, полагаю, подписей муниципальных депутатов не хватит. Да и на одного хватит ли – я сомневаюсь. Это даже при том, что в Москве достаточно мягкий «фильтр»: возможно самовыдвижение, собрать нужно подписи только 6% местных депутатов.

Удальцов и Навальный, конечно, интересные, яркие фигуры. Но вся социология, которой я располагаю, в том числе нашего Центра, показывает, что они хоть люди и узнаваемые, но своего электората у них немного. Голосовать за них мало кто будет.

Если допустить, что оба будут участвовать в выборах, то они с Прохоровым, конечно, будут бороться за один электорат. Но если Прохоров может рассчитывать на хороший процент, то Навальный и Удальцов даже на пике протестных выступлений вряд ли бы набрали столько же, сколько он в марте 2012 года, а сейчас и подавно.

 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика