19 апреля, пятница

Экспортозамещение сырой нефти

10 июня 2017 / 17:28
экономический аналитик

Когда-то Наполеон сказал: «Для войны нужны только три вещи: деньги, деньги и ещё раз деньги». Это остаётся справедливым и сегодня..

Для успешного развития экономики России стратегическое значение имеет наличие у неё финансовых ресурсов в максимальных размерах. Но вот как раз с деньгами у России сегодня очень большие проблемы. Падение мировых цен на сырую нефть и многократное сокращение доходов от экспорта нефти очень больно ударило по нашей стране. По этой причине в 2014-2017 годы Россия недополучила 400 миллиардов долларов США. То есть по 100 миллиардов долларов в год!

Поэтому финансовые возможности России сильно уменьшились. В РФ сейчас стремительно развивается бюджетный кризис. Федеральный бюджет на 2017 год сформирован с прогнозным дефицитом в 3,2 процента ВВП (2,753 триллиона рублей) при среднегодовой цене нефти в 40 долларов за баррель. На покрытие бюджетного дефицита будут потрачены 1,15 трлн. рублей из Резервного фонда и 659 млрд. рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

К слову, в Европейском Союзе странам-участникам разрешается иметь бюджетный дефицит в размере не более 3%. За превышение этого уровня к странам-нарушителям предусмотрены санкции, вплоть до исключения из ЕС. Два года назад, в 2015 году, Греция и Португалия нарушили это правило и были переведены на режим жёсткой финансовой экономии. У России заканчиваются её финансовые резервные фонды. Как заявляет правительство, в этом и следующем году в России будут многократно сокращены расходы на оборону, медицину, науку и образование.

Поэтому необходимо ликвидировать этот финансовый дефицит и найти срочные способы компенсировать утраченные Россией экспортные доходы.

Но решать проблему надо, стремясь повысить доходы российского федерального бюджета, а не бесполезно тратить время на то, чтобы дожидаться роста цен на нефть. Как, например, это делает министр экономического развития Максим Орешкин, который недавно заявил, что экономический подъём в России ожидается в результате нового роста цен на нефть.

Как же увеличить доходы российского бюджета?

Теоретически, направлений роста экспортных доходов, в принципе, очень много. Мы все понимаем, что России надо отказаться от сырьевой модели экономики, что надо развивать экспорт из России высокотехнологичной продукции. Что надо продавать на мировых рынках российские автомобили, российские самолёты, российскую электронику, компьютеры, фильмы, музыку, приглашать миллионы туристов на лучшие в мире российские курорты.

Но этого в России пока нет. Поэтому мы не будем сегодня бесполезно мечтать и удаляться от темы нефти, а проанализируем, что можно сделать исходя из имеющихся возможностей. Недавно президент Владимир Путин в своём поздравлении с днем работника нефтегазовой отрасли сказал о необходимости диверсификации рынков энергоресурсов. Однако при этом он не сказал, как это надо сделать. Давайте восполним этот пробел.

Начнём с того, что сырая нефть сама по себе никому, в принципе, не нужна. Сырая нефть используется в мире, в основном, как сырьё для производства дальнейшей продукции. Из сырой нефти производят продукты переработки нефти. Называются они нефтепродуктами.

К нефтепродуктам относятся различные виды топлива (бензин, дизельное топливо, керосин и др.), смазочные материалы, электроизоляционные среды, растворители, нефтехимическое сырьё.

Обратим внимание на такой момент, что перечень нефтепродуктов невероятно обширный. Это несколько тысяч позиций. Не будем даже начинать перечислять. Но отметим это крайне важное обстоятельство для наших дальнейших выводов.

Анализ динамики цен на нефтепродукты и сырую нефть за последние годы показывает, что на сырую нефть упали не менее чем в 3-4 раза. А цены на нефтепродукты хоть и колеблются, но не так сильно.

Так, стоимость автомобильного бензина различных марок в ряде стран Западной Европы - Германии, Испании, Италии, Франции - за последние 4 года практически не менялась. Например, в Германии максимальная цена бензина составила 1,6 евро, минимальная – 1,1 евро. То есть, даже в худшем случае, цена снижалась на 15-35%, но ведь это же не в 3-4 раза, как это произошло с ценами на нефть! В Великобритании цена на автобензин последние 10 лет не только не снижалась, а постепенно возрастала.

График изменения цен на автомобильный бензин представляет собой почти прямую линию. И сравните его с пиками резких изменений цен на нефть!

Возникает вопрос: Почему цены на нефтепродукты такие стабильные? Причин этому несколько и связаны они с различным характером цен на сырую нефть и нефтепродукты.

Первая состоит в том, что сырая нефть во многом утратила свойства обычного товара и цена приобрела абстрактный характер. Сегодня цена на нефть оторвана от реальной её стоимости и соотношения спроса и предложения на нефть. Она определяется не соглашениями между продавцами и покупателями, а биржевыми котировками нефтяных фьючерсов. Покупка нефти осуществляется через нефтяные биржи. Покупателями при этом являются крупнейшие компании.

По этой причине Россия и ОПЕК никак не могут серьезно повлиять на мировую конъюнктуру цен на нефть. Кстати, совсем недавно глава "Роснефти" Игорь Сечин подтвердил эти выводы, заявив, что большое влияние на цену нефти оказывают финансовые инструменты США.

А вот нефтепродукты во многом остаются обычными товарами. Они поступают в итоге на потребительский рынок через оптовую и розничную торговлю. Их покупателями во многом являются небольшие фирмы и компании, а также - обычное население. Поэтому такими небольшими рынками сложно манипулировать в виду их многочисленности, а также угрозы социальных протестов населения.

Другая проблема заключается в том, что, в отличие цен на сырую нефть, на нефтепродукты устанавливаются не мировые, а национальные цены: в масштабах национальных рынков, то есть, по каждой стране отдельно. Эти рынки гораздо меньше по размеру. То есть, никакого влияния в масштабах мира цены на нефтепродукты не испытывают. Но вот совокупный объём продаж нефтепродуктов в Европе сравним по масштабам с мировыми продажами сырой нефти. То есть, это серьёзный бизнес, который Россия пока упускает из-под своего влияния.

Есть глобальный бизнес по продаже сырой нефти, в котором участвует Россия. И есть крупный бизнес по продаже нефтепродуктов в Европе. Объём этого рынка приближается к цифре около 1 триллиона долларов в год. Но вот как раз в нём Россия не принимает заметного участия.

Таким образом, уже очевидно, что Россия должна осуществить экспортозамещение сырой нефти российскими же нефтепродуктами. То есть, необходимо максимально отказаться от экспорта сырой нефти, чья цена слишком очевидно зависит от манипуляций и махинаций со стороны спекулянтов и политиков, на более дорогие и потому более выгодные нефтепродукты. Цена на них более стабильны. Поэтому Россия может снизить свои риски потери доходов от экспорта.

Теперь можно утверждать, что тогда Россия может приобрести два явных преимущества: во-первых, многократно увеличить доходы от экспорта, а также доходы бюджета. Когда Россия полностью осуществит экспортозамещение сырой нефти, то наша страна дополнительно сможет получать не менее 100-200 млрд. долларов США в год!

Во-вторых, избежать рисков финансовых потерь и снижения доходов в случаях снижения цен на нефть.


тэги
читайте также