20 апреля, суббота

Умер первый глава ЛНР Валерий Болотов

27 января 2017 / 22:29
журналист

Сообщают, что первый глава ЛНР и командир восставших в Луганске Валерий Болотов, живший в Подмосковье, умер от сердечной недостаточности.

Печальную информацию подтверждает Олег Царёв. Недавно Болотов вышел из тени, дав в конце 2016 года дал пару интервью с жёсткой критикой состояния дел в ДНР и ЛНР - в них читалось желание вернуться на Донбасс. И вот его не стало.

Признаться, очередная гибель лидера и символа Русской весны вызывает нехорошие чувства, подозрения и наносит большой вред памяти о восстании Донбасса-2014. Мозговой, Дрёмов, Беднов, Моторола, Ищенко, Жилин, теперь вот Болотов - все они погибли не на фронте, а от терактов или странных обстоятельств. Да, гибель некоторых может быть вызвана диверсиями СБУ, внутренними разборками, а также неполитическими тёрками, сердца Болотова могло не выдержать, хотя ему было неполных 47. Но всё вместе это выглядит как грязные делишки, тем самым как бы подтверждая ложь свидомой пропаганды, будто Русская весна и его лидеры - это не героизм русского народа, а что-то теневое-постыдное, какой-то подпольный бандитизм.

Но это не так! и все мы помним, как молились на ребят в Луганске и Славянске, вставших с оружием в руках против отмороженных бандеровцев и свидомых! Как местные жители Донбасса, одновременно испуганные и воодушевлённые, встретили их, смелых и готовых к отпору, с восторгом и надеждой. С именами тех лидеров - Пономарёв, Стрелков, Болотов, Моторола, Мозговой - связаны наши, пожалуй, самые дорогие воспоминания за последние годы: ночами ловили в Сети сводки их боёв, радовались успехам, держали кулаки при отступлениях. И все они достойны не только светлой (посмертной) памяти, но и особого отношения России, физической защиты и устройства (за исключением Гиркина), использования их фигур как живых героев Русской весны. По крайней мере, от диверсантов СБУ российские спецслужбы должны и вполне могли бы их защитить. Непозволительно терять лучших людей и тем самым сеять подозрения в сердцах тех, кто в своё время пошёл за ними.

Герои заслуживают не только вечную память, но достойную жизнь.


тэги
читайте также