19 марта, вторник

Вышла в свет коллективная монография сотрудников Центра политического анализа по истории революции

12 ноября 2017 / 18:56

В издательстве "Книжный мир" вышла в свет книга "Сто лет революций: 1917 – 2017. От стихии к управляемому хаосу".

В авторский коллектив монографии под руководством генерального директора Центра политического анализа, историка Павла Данилина вошли Вячеслав Данилов (к.ф.н., МГУ), историки Андрей Тихонов, Михаил Захаров и Денис Гуляев.

Русская революция 1917 года стала уникальным событием мировой истории, которая без преувеличения изменила не только судьбу нашей страны, но и всего мира, оказывая влияние на все политические процессы долгого ХХ века. Она стала символом революции как таковой. Сегодня, в веке XXI, накануне ее столетия, мы можем и должны заново переоценить ставшие уже привычными процессы, известные сегодня под именами революций, контрреволюций, смут, путчей и переворотов.

Эта книга – интеллектуальное расследование того, как и почему социальная революция превратилась за немногим более чем двести лет Новой и Новейшей истории из события, непредсказуемого как ураган истории во вполне обыкновенную технологию. Как из бессмысленного русского бунта, из беспощадного якобинского террор с множеством неизвестных, революция переродилась в управляемый и контролируемый процесс смены режимов в странах, по той или иной причине попавших в орбиту внимания «золотого миллиарда».

Авторский коллектив выражает глубокую благодарность сотрудникам Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), без чьей поддержки книга не увидела бы свет.

Данилин П. Сто лет революций: 1917-2017. От стихии к управляемому хаосу. – М., "Книжный мир", 2017. 448 с. Тираж 500 экз.


тэги
читайте также