26 апреля, пятница

В Москву приезжает известный немецкий культуролог Алейда Ассман

25 марта 2017 / 11:40

Профессор Алейда Ассман планирует выступить в Москве на открытии XXV Больших Банных чтениях, которые пройдут с 31 марта по 1 апреля

Доклад профессора Ассман озаглавлен так: "Кризис будущего и переизобретение прошлого". В центре внимания доклада — драматический процесс перенастройки европейской темпоральной ориентации («темпорального режима культуры»), наблюдаемый в течение последних двух десятилетий.

Речь идет о модерном режиме времени, который до недавнего времени служил твердым фундаментом для западной мысли и ее практических приложений. Исторический анализ показывает, что такой темпоральный режим был обращен исключительно к будущему, а прошлое в подобном контексте предавалось забвению или умалению. Сегодня будущее в значительной степени утратило свою привлекательность и перестало быть точкой притяжения наших желаний, целей и проектов. Прошлое же, напротив, становится все более значимым для политики, социальной сферы и искусства; мы видим, что оно вновь открывается, переосмысливается и связывается с различными повестками дня. В докладе утверждается, что возвращение забытого или прежде отвергаемого прошлого во многом связано с эпохой тотального насилия в XX веке, а также жестокостью более ранних периодов модерности. Бремя прошлого по-прежнему лежит на плечах настоящего и проявляется одновременно в форме ностальгии и травмы, сталкивая нас с новым опытом и новыми типами воспоминаний. Мы видим, что прошлое не завершается раз и навсегда — оно открыто для реконструкций и переоценок, требует нового внимания и признания, принятия и ответственности.

Доклад состоится 31 марта в 12.00 по адресу Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10

Алейда Ассман - профессор английской литературы и сравнительной истории литератур Констанцского университета, специалист в области культурной антропологии, исследователь культурной и коммуникативной памяти. Автор книг «Длинная тень прошлого: Мемориальная культура и историческая политика» (2014) и «Новое недовольство мемориальной культурой» (2016).

Источник


тэги
читайте также