24 апреля, среда

В Москву приезжает известный английский философ Саймон Кричли

31 мая 2017 / 00:09

Саймон Кричли выступит в начале июня на презентации русского издания своей книги о музыканте Дэвиде Боуи. Мероприятия пройдут 2 июня в МСИ "Гараж" (19:30) и 3 июня в магазине "Цветной централ маркет" (19:00)

В Москве британский философ Саймон Кричли представит свою книгу «Боуи» (2014). Незадолго до смерти Дэвида Боуи философ и университетский профессор Саймон Кричли написал пронзительное эссе о его текстах, соединив многочисленные сценические образы музыканта в портрет меланхоличного отшельника, обладавшего даром превращаться в «чрезвычайно креативное ничто, которое может менять облик, рождать новые иллюзии и создавать новые формы».

Вечно ускользающая цельность, хрупкость и случайность идентичности — одно из первых и главных открытий, сделанных автором, после того как в 12 лет он увидел Боуи, исполнявшего Starman в культовом шоу Top of the Pops: «Его перевоплощения бесконечны. Он великолепен в своем умении становиться кем-то другим на одну песню, иногда — на целый альбом или даже тур». Утопия вечной трансформации, внезапно, благодаря Боуи, окрасившая унылый апокалипсис английских пригородов, была настолько неожиданной и чарующей, что навсегда отменила для вдумчивых подростков 1970-х все, чем интересовались их родители. Вместо футбола, телевизора и желтой прессы эти «космические мальчики и девочки» зачитывались научной фантастикой, воровали, как сам Кричли, пластинки «Зигги Стардаста» и мечтали о новых, дивных мирах: «Он освободил нас, помог нам обнаружить других себя, более эксцентричных, более честных, открытых и интересных».

В музее современного искусства "Гараж" после Лекции Саймона Кричли будет показан фильм «Дэвид Боуи: пять лет». Редчайшие архивные кадры с Дэвидом Боуи и свежие записи с участием его музыкантов в фильме Фрэнсиса Уэйтли, снятом для BBC и рассказывающем о пяти самых интенсивных годах творческой биографии Боуи — с 1971 по 1983 год. Сценарий фильма строится вокруг пяти поворотных моментов в музыкальной карьере Дэвида Боуи с 1971 по 1983 год — периода, который многие считают кульминацией его творчества. Особую ценность представляют ранее не использованные съемки французского и немецкого телевидения, а также кадры, затерявшиеся в архивах Би-би-си. Не менее интересны вошедшие в фильм интервью с Брайаном Ино, Робертом Фриппом, Найлом Роджерсом и другими легендами рок-музыки 1970–1980-х, работавшими с Боуи в отдельных проектах.

Саймон Кричли (1960) – английский леворадикальный философ, публицист, профессор Новой школы социальных исследований (Нью-Йорк). Автор ряда книг, таких как "Книга мертвых философов" (2008), "Этика деконструкции: Деррида и Левинас" (1992), "Надежда отчаявшихся" (2012), "О самоубийстве" (2015) и др.

Книга Саймона Кричли "Боуи" (2014) переведена на русский язык и вышла в свет в издательстве AdMarginem в 2017 году.

Источник


тэги
читайте также