26 апреля, пятница

Издательство НЛО выпустило третью подряд книгу немецкого культуролога Алейды Ассман

26 марта 2017 / 04:48

Ассман, А. Распалась связь времен? Взлет и падение темпорального режима Модерна / Алейда Ассман; пер. с нем. Б. Хлебникова; пер. английских цитат Д. Тимофеева. Серия: Библиотека журнала «Неприкосновенный запас». - М.: Новое литературное обозрение, 2017. - 272 с

В своей новой книге известный немецкий историк, исследователь исторической памяти и мемориальной культуры Алейда Ассман ставит вопрос о распаде прошлого, настоящего и будущего и необходимости построения новой взаимосвязи между ними. Автор показывает, каким образом прошлое стало ключевым феноменом, характеризующим западное общество, и почему сегодня оказалось подорванным доверие к будущему. Собранные автором свидетельства из различных исторических эпох и областей культуры позволяют реконструировать время как сложный культурный феномен, требующий глубокого и всестороннего осмысления, выявить симптоматику кризиса модерна и спрогнозировать необходимые изменения в нашем отношении к будущему.

Алейда Ассман - профессор английской литературы и сравнительной истории литератур Констанцского университета, специалист в области культурной антропологии, исследователь культурной и коммуникативной памяти. Автор книг «Длинная тень прошлого: Мемориальная культура и историческая политика» (2014) и «Новое недовольство мемориальной культурой» (2016).


тэги
читайте также