25 апреля, четверг

Политические маневры Киева

19 марта 2014 / 20:22

Назначенный Верховной Радой на пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк во вторник, 18 марта, выпустил обращение к жителям юго-восточных областей республики, в котором попытался сделать шаг навстречу их требованиям. Яценюк пообещал не ущемлять русский язык, не вступать в НАТО и разоружить незаконные формирования. Эксперты, опрошенные Центром политического анализа, не верят словам Яценюка и считают их демонстрацией слабости Киева.

«Вопрос о вступлении в НАТО не стоит на повестке дня», - заявил Яценюк в своем обращении. Также он сообщил, что подписание экономической части соглашения об ассоциации с ЕС отложено в интересах индустриальных регионов востока республики. Яценюк пообещал «не просто сохранить мир, но и построить с Россией подлинно партнерские и добрососедские отношения».

«Никто не покушается на ваше право свободно использовать русский язык», - заявил Яценюк.

Пообещал политик и нововведения, связанные с децентрализацией власти. Они якобы будут отражены в новой конституции, которую, по его словам, «мы должны писать вместе».

Координатор движения «Боротьба» Сергей Киричук свидетельствует, что речь Яценюка воспринимается как готовность к компромиссу под давлением народного движения в юго-восточных областях.

«Акции протеста были не напрасны, и юго-восток заставил Киев уважать себя. Это борьба не только за кусок хлеба, но и за достоинство» Эксперт: Киричук Сергей Леонидович

Но, по словам Киричука, никакого доверия к Яценюку и Турчинову в юго-восточных регионах нет. «Их не воспринимают как законно избранных руководителей и не считают полномочными делать какие-либо заявления. Но есть реальность, и мы вынуждены с нею считаться», - сказал он.

Была, по мнению лидера «Боротьбы», в выступлении Яценюка и «иезуитская составляющая». «Например, обещание разоружить незаконные формирования. Это при том, что закон о национальной гвардии фактически легализует все эти группировки. Киев планирует объединить все ультраправые банды в легальную структуру», - считает он.

По словам Киричука, на юго-востоке Украины идет важная организационная работа со стороны структур, которые выступают за автономию юго-восточных областей. «От уличных акций многие повернули в сторону организационной работы, направленной на перспективу», - сообщил он.

Журналист Александр Чаленко полагает, что ни на какое примирение с населением юго-восточных областей киевские власти идти не готовы.

«Заявления Яценюка я рассматриваю как очковтирательство. Он, например, приписывает себе заслугу в сохранении закона Кивалова-Колесниченко о языках. Но почему же две недели назад Яценюк сам голосовал за отмену этого закона?» Эксперт: Чаленко Александр

Чаленко указывает на то, что партнерами Яценюка являются русофобы из партии «Свобода», которые «непримиримо относятся к русскому языку, называют его «собачьей мовой».

«Никто всерьез к речи Яценюка относиться не будет. Она просто демонстрирует слабость хунты, держащейся только с помощью боевиков «Правого сектора»», - считает он.

Журналист напоминает, что Яценюк – греко-католик, и никто из его предков не воевал против фашизма. «И когда Янукович принял решение вывесить на 9 мая флаги Победы, Яценюк был этим искренне возмущен», - рассказал он.

«Настроения на юго-востоке однозначные. Но его жители политически малоактивны, склонны к пассивному сопротивлению – неучастию в голосовании и т.д. А хунте нужна картинка поддержки, и с этой целью Яценюк попробует подкупить и успокоить юго-восток. Но ничего из этого, думаю, не получится. Верить Яценюку нельзя, он просто пытается выиграть время, крайне нужное ему для укрепления режима», - убежден Чаленко.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин называет речь Яценюка актом отчаяния. «У этого «правительства» земля уходит из-под ног. Яценюк сам голосовал за отмену закона о языках. Что с тех пор изменилось? Яценюк прозрел? Воспылал любовью к русскому языку? Нет! Он испугался», - считает он.

По словам Жарихина, обещания Яценюком были сделаны не для налаживания взаимодействия с юго-востоком Украины, а для нейтрализации растущих выступлений жителей этих регионов.

«Он не сделал самого главного – не объявил о реформе своего «правительства», в котором нет ни одного представителя юго-востока. Так что все разговоры Яценюка не подкрепляются конкретными действиями. Они направлены на то, чтобы усыпить бдительность жителей юго-востока», - полагает Жарихин.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
19 марта / 21:31
Юго-восток заставил Киев уважать себя
Люди на юго-востоке напуганы тем, что происходит в Киеве и не хотят применения на себе киевской модели {Читайте далее}
Киричук Сергей Леонидович, координатор левого движения «Боротьба»
19 марта / 21:32
Яценюк попробует подкупить и успокоить юго-восток
Верить Яценюку нельзя, он просто пытается выиграть время, крайне нужное ему для укрепления режима {Читайте далее}
Чаленко Александр , журналист
19 марта / 21:33
Речь Яценюка – акт отчания
Все разговоры Яценюка не подкрепляются конкретными действиями {Читайте далее}
Жарихин Владимир Леонидович, заместитель директора Института стран СНГ
тэги
читайте также