19 апреля, пятница

Яценюк попробует подкупить и успокоить юго-восток

19 марта 2014 / 21:32
журналист

Верить Яценюку нельзя, он просто пытается выиграть время, крайне нужное ему для укрепления режима.

Я прекрасно знаю киевскую хунту. Ни на какое примирение с населением юго-восточных областей они идти не готовы. Заявления Яценюка я рассматриваю как очковтирательство. Он, например, приписывает себе заслугу в сохранении закона Кивалова-Колесниченко о языках. Но почему же две недели Яценюк сам голосовал за отмену этого закона?

Партнерами Яценюка являются русофобы из партии «Свобода», которые непримиримо относятся к русскому языку, называют его «собачьей мовой». Ее члены выезжают в юго-восточные области для подавления восстаний населения против хунты.

Как можно забыть заявление заместителя Коломойского Бориса Филатова, который призвал все обещать, а потом вешать? Никто всерьез к речи Яценюка относиться не будет. Она просто демонстрирует слабость хунты, держащейся только с помощью боевиков «Правого сектора».

Сам Яценюк – западенец, греко-католик. Никто из его предков не воевал против фашизма. И когда Янукович принял решение вывесить на 9 мая флаги победы, Яценюк был этим искренне возмущен.

Настроения на юго-востоке однозначные. Но его жители политически малоактивны, склонны к пассивному сопротивлению – неучастию в голосовании и т.д. А хунте нужна картинка поддержки, и с этой целью Яценюк попробует подкупить и успокоить юго-восток. Но ничего из этого, думаю, не получится.

Верить Яценюку нельзя, он просто пытается выиграть время, крайне нужное ему для укрепления режима.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика