20 апреля, суббота

На Украине развернулась борьба с инакомыслием

06 марта 2014 / 19:05

Верховная Рада Украины 3 июня дала разрешение Генпрокуратуре возбудить уголовное дело и заочно арестовать депутата  от Партии регионов Олега Царева. Ему инкриминируют попытку свержения власти. Еще двум парламентариям – бывшему «регионалу» Владимиру Олейнику и коммунисту Игорю Калетнику также угрожает лишение неприкосновенности. Их обвиняют в «принятии диктаторских законов». Политологи, опрошенные Центром политического анализа, комментируя разворачивающуюся на Украину борьбу с инакомыслием, проводят аналогии с политикой украинских гетманов столетней давности.

За лишение Олега Царева неприкосновенности проголосовали 235 депутатов в Верховной Рады Украины, за его арест – 226 – лишь на один голос больше половины состава Рады. По Калетнику и Олейнику решения пока не приняты. Можно предположить, что в связи с тем, что Генпрокуратура пока не сформулировала внятные обвинения против них.

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий полагает, что сейчас любого политика в Украине можно в чем-то обвинить.

«С точки зрения закона, сейчас на Украине вряд ли вообще остались политики, которые по той или иной системе координат не являются преступниками» Эксперт: Кагарлицкий Борис Юльевич

«Потому, что одни устраивали государственный переворот, другие ему сопротивлялись, третьи начали выступать против последствий государственного переворота, четвертые в рамках власти, сложившейся после переворота, претворяют в жизнь разного рода репрессивные или антидемократические или антиконституционные законы. Так что в преступники сейчас на Украине можно записать любого политика», - поясняет свою мысль Кагарлицкий.

Сложившееся положение вещей, считает эксперт, позволяет проводить массу исторических параллелей. Например, с событиями времен Гражданской войны 1917-1921 годов.

«Тогда там происходила настоящая чехарда правительств. То Центральная Рада там была, то большевистская «цекуха», потом опять Центральная Рада, но уже под немцами и т.д. Там был администрация Петлюры, потом администрация Скоропадского. Они друг друга поочередно свергали, и все это продолжалось, пока Красная Армия не навела там определенный порядок», - рассказывает Кагарлицкий.

Не считает нужным делать какие бы то ни было исторические сравнения директор фонда «Историческая память» Александр Дюков. По его мнению, попытки преследовать Царева – это выборочное правосудие.

«Против противников действующего киевского режима заводят уголовные дела, но не заводят дела против тех, кто совершает преступления в интересах проправительственных сил» Эксперт: Дюков Александр Решидеович

«На мой взгляд, решение, которое сейчас принято (заочный арест Царева – ред.), может быть адекватным, только если одновременно будут возбуждены дела против тех, кто сжег его (Царева – ред.) дом, дом его соседей, кто сжег не так давно принадлежащие ему автобусы и захватил его завод, против тех, кто публично нападал на него в центре Киева, когда он был защищен статусом кандидата в президенты. Пока всего этого нет, его преследование является выборочным и свидетельствует о выборочном правосудии на Украине, о нарушении Киевскими властями своих международных обязательств в области права», - отмечает Дюков.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
6 апреля / 01:33
Сейчас на Украине острейший дефицит правосудия
Против противников киевского режима заводят уголовные дела, но не заводят их против тех, кто совершает преступления в интересах режима {Читайте далее}
Дюков Александр Решидеович, директор фонда «Историческая память»
6 апреля / 01:34
Вопрос в том, что будет смеяться последним
Сейчас на Украине вряд ли вообще остались политики, которые по той или иной системе координат не являются преступниками {Читайте далее}
Кагарлицкий Борис Юльевич, директор Института Глобализации и социальных движений
6 апреля / 20:42
Депутат Царев находится в очень интересном положении
Царев тащит на себе грехи всех януковичей и добкиных, всей трусливой украинской номенклатуры {Читайте далее}
Зарифуллин Павел Вячеславович, директор центра имени Льва Гумилева
тэги
читайте также