26 апреля, пятница

Киев сначала скажет, а затем подумает

20 марта 2014 / 20:46

Так называемые украинские власти находятся в растерянности после возвращения Крыма в состав России и не могут выработать единой линии поведения. Они даже не в состоянии просчитать последствия возможного выхода из СНГ или введения визового режима с Россией. Такое мнение выразили эксперты, опрошенные Центром политического анализа.

В среду экс-комендант Евромайдана, называющий себя секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил о введении визового режима с Россией, но в четверг назначенный Верховной Радой премьер-министром Арсений Яценюк призвал с этим не торопиться.

Яценюк заявил, что «здесь надо семь раз отмерить, и раз отрезать». «Вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной», - заметил политик, получивший на Украине за чрезмерную осторожность прозвище «кролик Сеня».

Секретарь СНБО и ряд других его членов были «крайне раздосадованы» такой реакцией Арсения Яценюка на решение Совета и намерены «привести его в себя», сообщил на условиях анонимности один из депутатов Верховной Рады. По его словам, высказано даже предложение «привести Яценюка на Майдан для отчета».

Парубий намерен уже на ближайшем заседании СНБО поставить вопрос о введении порядка получения разрешений украинским гражданам на въезд в Россию. «Те, кто работает в России, все равно не будут нашими союзниками, поэтому нам наплевать на их интересы», - сказал Парубий.

Звучат на Украине и заявления о намерении выхода из СНГ и необходимости «национализации» российских активов. В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Госдумы прокомментировал эти заявления, назвав их «экзотическими».

«Мы, конечно, насильно никого в СНГ не удерживаем, но это принимается не в коренных интересах народа Украины, а чтобы принять очередную антироссийскую акцию в пропагандистском ключе. Это у меня сомнений не вызывает», - сказал он.

Лавров также заявил, что Россия считает противоправными возможные действия по изъятию собственности РФ на Украине.

«Это будут противоправные действия. Когда происходил развод в рамках СССР, вся собственность, которая находилась на территории государств, объявивших свою независимость, оставалась у них. На мой взгляд, этот принцип применим к любой ситуации, когда в соответствии с международным правом, в соответствии сосвободным волеизъявлением населения конкретной территории происходит объявление о независимости и, соответственно, создается новое государство, которое потом свободно присоединяется к другому государству», - сказал он.

По словам Лаврова, нападки на российскую собственность могут повлечь за собой «достаточно сложную цепную реакцию, от которой украинская сторона не выиграет».

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов отмечает, что так называемые украинские власти до сих пор не знают, как реагировать на решение народа Крыма.

«Они очень рассчитывали на поддержку Запада, но к своему ужасу осознали, что Запад смирился с переходом Крыма в Россию» Эксперт: Корнилов Владимир Владимирович

По словам эксперта, единой стратегии в Киеве пока не выработали, а сейчас политики к тому же вступают в предвыборную борьбу, в которой каждый потенциальный участник будет рассчитывать на электорат юго-востока.

«Их бросает из крайности в крайность. Они не в состоянии даже просчитать последствия выхода из СНГ и введения виз. Сначала что-то заявят, а потом начинают обдумывать сказанное», - недоумевает он.

Господин Корнилов относится к угрозам забрать российские активы на Украине серьезно, поскольку «до «бюджетного корыта» дорвались люди, отодвинутые от приватизации или лишившиеся бизнеса в период правления Януковича».

«Но поживиться им теперь особо нечем, и вопросы реприватизации ставятся во главу угла. Доля российского бизнеса на Украине с 2008 года выросла, и многие рассчитывают урвать от нее кусок», - говорит он.

Декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков также не исключает попыток отчуждения российской собственности на Украине в отместку за «национализацию» Россией Крыма. «Но если это коснется крупных российских бизнес-структур, то будет оспариваться в судах и может повлечь ответные действия со стороны России», - уверен он.

По словам Третьякова, в вопросе о визах Яценюк проявил себя «экономистом».

«Очевидно, что введение визового режима для граждан России смехотворно. Число россиян, посещающих Украину, и так уменьшилось, а бить по гостиничному и иному бизнесу введением виз – нелепо» Эксперт: Третьяков Виталий Товиевич

«К тому же это вызовет ужесточение правил пребывания украинцев в России. Прежде всего, они коснутся бандеровских провокаторов. Но, безусловно, это оттолкнет и тех, кто приезжал в Россию на заработки. В итоге миллионы граждан Украины потеряют работу и вряд ли найдут ее в Евросоюзе. Бунтовать эти люди поедут не в Москву, а будут высказывать претензии украинской власти», - считает Третьяков.

Известный журналист отмечает, что пропагандистские заявления о визах и прочем выглядят эффектно, но с точки зрения экономики губительны для Украины.

Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Эдуард Попов полагает, что неразбериха вокруг введения визового режима и все без исключения шаги новой власти в Киеве свидетельствуют о ее вопиющем непрофессионализме. «Эта власть уже не контролирует даже то, что происходит в самом Киеве. Один самозванец объявляет о введении виз с Россией, другой это отрицает», - отмечает он.

По мнению Попова, в случае с Украиной мы сталкиваемся с повторением 90-х. «От этого «государства» можно ожидать все, что угодно. Пока мы видим лишь первые цветочки, дальше последуют более радикальные шаги», - уверен он.

Заявление о выходе из СНГ эксперт расценивает как «подготовку к войне против русского населения и «несвидомого» украинского населения, а также к переходу к диверсионной деятельности на территории России».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
20 марта / 22:05
Запад смирился с переходом Крыма к России
Так называемые украинские власти до сих пор не знают, как реагировать на решение народа Крыма {Читайте далее}
Корнилов Владимир Владимирович, директор Центра евразийских исследований
20 марта / 22:06
От этого «государства» можно ожидать все, что угодно
Неразбериха вокруг введения визового режима и все без исключения шаги бандеровско-олигархической хунты свидетельствует о ее вопиющем непрофессионализме {Читайте далее}
Попов Эдуард Анатольевич, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ)
20 марта / 22:07
Введение визового режима Украиной для граждан России смехотворно
Миллионы граждан Украины потеряют работу и вряд ли найдут ее в Евросоюзе {Читайте далее}
Третьяков Виталий Товиевич, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова
тэги
читайте также