25 апреля, четверг

Введение визового режима Украиной для граждан России смехотворно

20 марта 2014 / 22:07
декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова

Миллионы граждан Украины потеряют работу и вряд ли найдут ее в Евросоюзе.

Я не исключаю попыток отчуждения российской собственности на Украине в отместку за «национализацию» Россией Крыма. Но если это коснется крупных российских бизнес-структур, то будет оспариваться в судах и может повлечь ответные действия со стороны России.

В вопросе о визах Яценюк вспомнил, что он, прежде всего, экономист. Очевидно, что введение визового режима для граждан России смехотворно. Число россиян, посещающих Украину, и так уменьшилось, а бить по гостиничному и иному бизнесу введением виз – нелепо.

К тому же это вызовет ужесточение правил пребывания украинцев в России. Прежде всего, они коснутся бандеровских провокаторов. Но, безусловно, это оттолкнет и тех, кто приезжал в Россию на заработки.

В итоге миллионы граждан Украины потеряют работу и вряд ли найдут ее в Евросоюзе. Бунтовать эти люди поедут не в Москву, а будут высказывать претензии украинской власти.

Поэтому можно сказать, что пропагандистски заявления о визах и прочем выглядят может быть и эффектно, но, с точки зрения экономики, губительны для Украины.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика