28 марта, четверг

На проводы Обамы

01 ноября 2017 / 14:05
публицист, историк

Президент США Барак Обама выступил с прощальным посланием к американскому народу.

Традиция это давняя — первое прощальное обращение к нации состоялось ещё в конце XVIII века; впервые в этом формате выступил ещё Джордж Вашингтон.

Сам формат предполагает некий лёгкий налёт грусти: уходящий президент может только рассуждать о том, что ему удалось сделать и чего не удалось. Сделать за оставшиеся в должности дни он толком уже ничего не может. Для России (а нас в выступлении "лидера свободного мира" интересуют прежде всего американская внешняя политика и особенно её российское направление) нынешний состав администрации определённо сделать ничего не успеет. Оно, в общем, и к лучшему.

Начало первого президентского срока Барака Обамы было для Кремля вполне благоприятным. Администрации американского и российского президентов запустили процесс перезагрузки, после непростых переговоров были подписаны разнообразные соглашения — по мирному атому, по сокращению стратегических наступательных вооружений, по гарантиям для усыновлённых американцами российских сирот и так далее. Обама вообще был президентом надежд: change we need, Нобелевская премия мира авансом только вступившему в должность президенту. Да и сам президент — молодой, фактурный, непривычного цвета кожи, как бы наводил на мысль, мол, перемены наступили.

Довольно быстро выяснилось, что перемены в российско-американских отношениях и впрямь наступили. А если точнее, то произошло серьёзное ухудшение отношений наших стран едва ли не с момента Карибского кризиса. По крайней мере, "Бюллетень учёных атомщиков" из города Чикаго, где Обама и прочёл свою финальную речь, полтора года назад перевёл свои "Часы Судного дня" на 23:57 — то есть "без трёх минут до ядерного апокалипсиса". Хуже было лишь однажды: две минуты до полуночи часы показывали лишь в 1953 году, когда СССР и США последовательно испытали термоядерные бомбы.

Администрация Обамы сделала для ухудшения отношений практически всё, что только могла. Регулярные вызовы Москве, начиная с принятия первой редакции списка Магнитского, постоянные попытки диктовать России свою волю, санкционные меры давления США и их союзников — всё это руинизировало отношения двух стран.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков накануне прощальной речи Обамы назвал это "деградацией отношений". С этой формулировкой можно целиком согласиться. За всю новейшую историю России никогда отношения не находились в такой низкой точке.

Фактически были почти прерваны контакты даже по тем направлениям, где, как казалось, у России и США вполне есть общие интересы. Почему-то даже опасность Исламского государства* не стала объединяющим фактором: и здесь ответственность в провале координации усилий в борьбе с террористами полностью лежит на американской стороне.

Это если не поминать странные обвинения в адрес Кремля об атаках "русских хакеров" на Демократическую партию США, недавнюю высылку российских дипломатов и прочие "мелкие пакости" уходящего хозяина Белого дома.

Во многом ожидания Москвы от нового состава администрации и нового президента Дональда Трампа строятся на простой логике: хуже быть уже просто не может, стало быть, дальше будет лучше.

Сложно сказать, как будет выстраивать внешнюю политику Трамп, но очевидно, что без Обамы отношения России и США точно не испортятся. А при Обаме было глупо ждать их улучшения. Внешняя политика его администрации вообще была сплошной чередой провалов: свержения светских диктаторских режимов в ходе "арабской весны" привели к дестабилизации на Ближнем Востоке, попытки "урезонить Китай" ни к чему толком не привели, американские военные вовлечены сразу в несколько локальных вооружённых конфликтов, и, по сути, не удалось вывести военных из доставшихся в наследство от администрации Буша горячих точек.

Куда ни кинь — всюду клин. Антироссийская риторика и санкционная политика США в какой-то мере была компенсацией, поскольку успехов по иным направлениям увидеть было невозможно.

В плане внешнеполитическом администрация Обамы была крайне слабой и похвалиться ему практически нечем. Он так и не отработал аванс нобелевского комитета. Так что окружающий мир мало что потеряет со сменой президента США. Можно, конечно, не любить Трампа, но очевидно, что хуже не будет. Хуже просто не бывает.

* Деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда

Источник


тэги
читайте также
колонка