26 апреля, пятница

Все надо менять

27 марта 2017 / 12:44
журналист

Удивительно не то, что их удалось вывести на улицу. Удивительно то, что среди подростков рассерженных дурачков оказалось не так много.

Идеология потребления, доминирующая по-прежнему в масскульте, подразумевает, что при общей деградации мышления с каждым новым поколением вы оказываетесь перед дилеммой: либо давать им всё больше развлекухи и подконтрольной движухи (хиппи, клубы, фанаты), чтобы они отвлекались, либо получаете политическую движуху "онижедетей". Первое даже при излишках денег возможно только лишь некоторое время, а в условиях кризиса и при более обеспеченных геополитических "партнёрах" этих деток всегда будет тянуть налево - поскакать ради движа к более сытому Западу. Просто по той причине, что культ потребления внушает им эту установку: требуй и бери больше, чем вчера.

Тщательно взлелеянный самими же взрослыми эгоизм и гедонизм деток приводит их к протестам не против коррупции и за благо народа - а за право потреблять больше, чем ему способна предоставить страна, без труда и напряга. И сколько бы ему ни давали, он захочет большего, потому что видит наглую роскошь как норму поведения. И не видит скромной ежедневной работы тысяч сограждан по восстановлению страны, преодоления неолиберальной зависимости от Запада, борьбы с той же коррупцией и постсоветским беспределом.

Но если же государством взят курс на воспитание патриотизма и нравственности, то он не должен останавливаться на административно-экспертном уровне, но обязан охватывать собой всё общество, увлекать всех от мала до велика. Иначе он обречён проиграть культу потребления. Если с высоких трибун говорят о традиционных ценностях и духовности, а на ТВ в прайм-тайм царит вакханалия дегенератов, и общественная жизнь превращается в сплошной Дом-2, то чего удивляться, что часть школьников поступает по примеру успешных двуногих животных? И дело не в борьбе интернета с телевизором - и там и там установки масскульта одинаковые. Выпуски новостей (а там наведен относительный порядок) смотрит только небольшой процент, большая же часть граждан живёт образами и установками масскультуры, которая формируется в равной степени телешоу и соцсетями. И то и другое отданы на откуп беспринципных продюсеров, которые сами не отличаются типом мышления от школоты: свобода в их понимании - это возможность больше потреблять.

Всё это надо менять - государство наконец должно взяться за культурную политику, прежде всего массовую. Иначе через 5-10 лет (не раньше), даже при реальных достижениях в государственном строительстве мы получим миллионы скачущих имбицилов, которые под кричалки попытаются разрушить страну. При этом бесполезно работать только с молодёжью, не меняя ценностей всего общества. Это вредная иллюзия, что взрослым можно купаться в потреблядстве, а детей воспитаем как сознательных граждан. Нет, меняться придётся всем.

Источник


тэги
читайте также