27 апреля, суббота

В Москве обсудили крах «Вашингтонского консенсуса»

23 апреля 2015 / 12:35

В Москве, 23 апреля, в стенах Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, прошла международная научная конференция с актуальной на сегодняшний день повесткой: «Российская экономика и общество на перепутье: преодоление неолиберализма или усугубление кризиса?». По какому пути пойдет Россия в условиях кризиса? Стоит ли задумываться о евроинтеграции или же вовсе, пора кардинально менять погибающую мировую экономическую систему?


Фото с веб-сайта anticap.wordpress.com

Сегодня, когда наблюдается крах мировой экономики, появляются разговоры о неэффективности нынешней системы. Доводы о том, что социальный идеал, в виде неолиберализма, человечеством уже достигнут и дальнейший поиск каких-либо альтернативных путей больше походят на утопию и наивное заблуждение.

В связи с этим, как выразился директор ИГСО Борис Кагарлицкий, эта конференция и есть тот толчок для внедрения новых идей и решений, которые смогли бы стабилизировать экономические отношения как внутри России, так и во всем мире.

«Мы привыкли к тому, — говорит эксперт, — что все делается без нас кем-то сверху, и чтобы мы не говорили, как бы мы не критиковали, в любом случае они все решат по-своему». Однако, по мнению Кагарлицкого, то, что происходит сегодня с российской экономикой говорит только об одном: «Власти исчерпали свой набор привычных решений».

«Одна из проблем правящих кругов России состоит в том, что с одной стороны они прекрасно понимают, что страну завели в определенный тупик, и что кризис носит объективный характер, а с другой — никаких новых решений, никаких новых идей они выработать не могут, а если они и появляются, то откровенно противоречат их собственной политической культуре», — заключил он.

С тем, что первостепенной причиной кризиса российской экономики являются прежде всего внутренние проблемы, копившиеся на протяжении многих лет, соглашается и Руслан Хасбулатов, заведующий кафедрой мировой экономики РЭУ им Г.В. Плеханова. По его словам, «наш кризис — есть порождение самой экономической политики, проводимой руководством в последнее время». И надеяться на то, что будут предприниматься серьезные меры по его ликвидации, не стоит.

«Нам трудно ожидать, что задействуют серьезные меры, если судить по тому, что было сказано самим президентом РФ. «Мы будем бороться с кризисом рыночными методами», — процитировал слова президента Хасбулатов. «Наверное, Франклин Рузвельт перевернулся в гробу, услышав это», — с огорчением произнес он.

«Ведь кризис — это ни что иное как результат рыночных методов. Они, в свою, очередь, преодолеваются государственными, политическими, наконец, административными мерами. Но никак не рыночными», — заключил он.

Президент союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич также негативно высказался о мерах по ликвидации кризиса, которые предпринимаются правительством и руководством страны. По его словам, полагаться лишь на одни рыночные методы по меньшей мере не эффективно. Главную роль здесь должно играть государство.

«Любой человек, занимающийся экономической и хозяйственной деятельностью, понимает, что в России никакой свободы рыночной нет и в помине. Более того у нас очень зарегулированная экономика, кругом все монополизировано, сверху донизу. Поэтому без государства здесь ничего нельзя сделать», — рассказал эксперт. «Оно проникло во все сферы. Даже мышь не пробежит не замеченной», — добавил он.

По мнению заведующего кафедрой политической экономии РЭУ им Г.В. Плеханова Руслана Дзарасова все проблемы как в экономике, так и общества в целом исходят прежде всего от мировой идеологии — неолиберализма, который, в конце 1980-х гг. был навязан всему миру как высшее благо. Подобные идеи привели к снижению социальной защищенности граждан не только в странах «третьего мира», но и даже в развитых капиталистических странах, в тех же, США.

Однако менять курс неолиберализма западная элита не собирается, убежден Дзарасов. Если подобный пересмотр идеологии все же произойдет, Вашингтон автоматически утратит свое лидерство, и, что главное — влияние на мировой арене.

«Доктрина, которая легла в основу знаменитых принципов „Вашингтонского консенсуса“ также стала востребованной и на мировой арене. Она стала неким обоснованием внешнеэкономической экспансии развитых капиталистических стран на мировой арене. В связи с этим можно говорить о том, что неолиберализм превратился в идеологию центра мирового капитализма, став обоснованием своего господства над мировой периферией», — считает эксперт.

А для того, чтобы этот статус лидера не был кем-то оспорен, предпринимаются различные попытки для подавления очагов волнений. Что, по мнению Дзарасова, и произошло с Россией.

«В ответ на то, что происходит на Украиной, началась евразийская интеграция такими странами как: Россия, Казахстан, Белоруссия. Признание провала неолиберального курса и поиск альтернативных путей экономического развития вызвало резкое обострение международного положения нашей страны, поскольку именно Россия находится в центре этого поиска альтернативы», — утверждает эксперт.

Для Соединенных Штатов, полагает Дзарасов, главной задачей является недопущение сильного и независимого государства на территории Евразии, которое контролировало бы природные и людские ресурсы этого континента.

«А для этого, США необходимо как предотвратить возрождение России, так и обеспечить международную изоляцию Китая, опасного нового конкурента, которого надо поставить под контроль», — заключил он.

Желание государств к присвоению как можно большего капитала также отмечает Барри Гиллс, профессор политологии в университете Хельсинки. По его словам, этот фактор стал одним из составляющих этого кризиса, который, по сути, приобрел черты политические, нежели финансовые.

«Сосредоточение огромного капитала, власти в конкретной стране, несет негативный характер для всего мира. Впоследствии все это выливается во внешнеполитические конфликты, которые только усугубляют экономическое положение стран», — говорит Барии Гиллс.

Руслан Хасбулатов присоединился к точке зрения своего коллеги и добавил, что несправедливое распределение мировых ресурсов есть и среди физических лиц.

«В своем итоговом докладе за 2014 год ЮНКТАД выявил, что 83 гражданина Земли контролируют столько богатств, сколько приходится на 3,7 млрд человек (когда все население планеты приближается к отметке в 7,5 млрд). Фактически мир находится на гране катастрофы, ведь такая несправедливость и такое неравенство терпимым не могут быть», — пояснил эксперт.

Димитрис Пателис, адъюнкт-профессор философии в Техническом университете Крита, также убежден, что в мире сегодня наблюдается агрессивная политика со стороны транснациональных монополистических корпораций. По его словам, заинтересованность Евросоюза в подобных процессах крайне велика.

«Евросоюз — это союз межотраслевых монополий, во главе которых стоит финансовый капитал, прежде всего банковский. А, так называемая, неолиберальная политика, которой руководствуются мировая политическая элита, выгодна исключительно транснациональным олигархам, но никак для периферии Еврозоны и всего трудящегося народа мира», — говорит он.

И если в России крайне тяжелого положения еще можно избежать, то в Греции, на фоне кризиса, уже наблюдается значительное снижение демографического показателя, — посетовал за свою родину Димитрис Пателис. По статистике, которую он озвучил, свыше 1,5 млн безработного населения Греции; наблюдается также систематический отток молодых специалистов в страны еврозоны (иммигрировало порядка 300 тыс. человек).
«Демографические последствия за пятилетний рубеж этого структурного кризиса и так называемых реформ, проводимых правительством Греции, превышают показатели военного периода. Это уже идет социальная война в рамках Евросоюза», — заключил эксперт.

Так что же сделать, чтобы преодолеть кризис и обойти стороной все эти трагичные сценарии?

Эксперты полагают, что нынешний курс по развитию внутреннего рынка является начальной ступенью по нормализации российской экономики. Но пока что этого недостаточно, нужно и дальше продолжать протекционистскую политику, а именно: вводить заградительные пошлины, инвестировать в отечественное производство и т. д.

И этот набор мер можно расширить, однако, как предполагает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов, реализовывать его мы будем в более сложных условиях. По мнению эксперта, выход России из кризиса будет зависеть от возможной войны в Восточной Европе.

«Столкновение евроатлантического и евразийского проектов интеграции будет означать ни что иное как война в Европе. Мало кто себе это представляет, но экономический бум в России, который нас неизбежно ждет, будет сопряжен с довольно серьезным вооруженным конфликтом в Восточной Европе. И этот конфликт должен будет в конечном итоге произвести зачистку Европы от неолиберальных структур, неолиберальных политических деятелей и собственно от самой неолиберальной политики», — уверяет эксперт.

И действительно, как было подмечено Борисом Кагарлицким: «перемены происходят не потому, что их кто-то хочет, а потому, что объективно назрели и необходимы».

Но, быть может, не стоит дожидаться перемен, а решить все проблемы сейчас и самим. Ведь перемены, как показала история, вещь совсем неоднозначная.

Никита Епишев


тэги
читайте также