20 апреля, суббота

В Медиалофте РАНХиГС состоится презентация свежих номеров журнала "Логос", посвященных акторно-сетевой теории

04 декабря 2017 / 14:45

В понедельник, 24 апреля, в медиалофте РАНХиГС пройдет дискуссия на тему "АСТ: теория с нечеловеческим лицом". В ее рамках состоится презентация первых трех номеров философско-литературного журнала "Логос" за 2017 год

Интеллектуальная история имеет многосоставную запутанную структуру и лишь усилиями историографов, комментаторов и критиков приобретает облик бесшовного монолита. Акторно-сетевая теория Бруно Латура, Джона Ло, Аннмари Мол, Мишеля Каллона и др., собранная из конструкций и ходов разных теорий, пережившая несколько радикальных метаморфоз, смертей и перезапусков, — не исключение.

После череды перерождений АСТ освоила множество дисциплинарных полей, разработала собственную генеалогию, переопределила агентность и попыталась создать философский анклав на территории эмпирических исследований. Гостеприимная, открытая для разных концептуальных традиций и исследователей, чуткая к голосам вещей, одновременно она — почти всеядная эмпирическая машина, захватывающая новые дисциплины, адаптирующаяся к новым областям, агрессивно поглощающая чужие концепты и фиксирующая сущности.

На презентации первых трех номеров журнала «Логос» 2017 года речь пойдет о том, какую роль АСТ сыграла в обращении социальных, гуманитарных и философских исследований к инфраструктурам, материальному и «нечеловеческому». Авторы и составители номера попытаются проследить, как эта теория изменила смысл и способы участия философии в исследованиях науки и радикализовала тезис о конце самой философии.

Участники дискуссии: Сергей Астиахов (ВШЭ), Виктор Вахштайн (РАНХиГС), Станислав Гавриленко (МГУ) и Александр Писарев (ИФ РАН).

Модератор дискуссии - Валерий Анашвили ("Логос").

Начало мероприятия в 19.00.

Адрес: Москва, Пречистенская наб. 11, корп. 1. Медиалофт РАНХиГС.

Источник


тэги
читайте также