26 апреля, пятница

У книжной серии "Современная русская философия" появился свой сайт

13 июня 2017 / 18:16

Сайт книжной серии "Современная русская философия" создан группой энтузиастов и запущен в июне текущего года

Как сообщают организаторы серии, "философия – это живое знание. Не только, как понимали его Алексей Хомяков и Иван Киреевский, - сердечное, цельное знание; но главным образом – знание, которое философ добывает сам, из которого рождается мысль во всей ее новизне. Вот эту непосредственность, самобытность мысли современной России ставит своей задачей отразить издательский проект «Современная русская философия»".

Книжная серия «Современная русская философия» основана в 2008 году. Идея ее создания возникла в попытке ответить на вопрос: Что есть русская философская мысль сегодня? Какими современными именами и теориями она представлена?

"Есть много специалистов в области философии, способных сказать о «ком-то», но мало таких, кто готов сказать «что-то», сформулировать собственную философскую концепцию", - полагают сооснователи и авторы серии книг Наталья Ростова и Наталья Рябчун.

Научным руководителем серии является профессор МГУ, доктор философских наук Федор Гиренок. Вот как он определяет задачи серии: "Читателей нашей серии ожидают высказывания философов об искусстве, о феномене юродства, об аутизме, о музыке, о человеке и о политике. И, конечно, мысли философов о самой философии. Среди авторов серии будут как известные ученые, так и те, кто только начинает свой путь философа". Кроме того, "не менее важной задачей для нас является расширение круга любителей мудрости, поклонников философии. К сожалению, философия никогда не пользовалась большой популярностью в России. К еще большему сожалению, она не оказывает почти никакого влияния на политическую, интеллектуальную и художественную жизнь страны. Отчасти это объясняется непрозрачностью философии. Мы хотим лишить ее этой непрозрачности, полагая, что нет никакого особого философского языка, что обо всем можно сказать просто, ясно и доступно. Поэтому книги нашей серии будут ориентированы не только на тех, кто имеет опыт чтения философской литературы, но и на тех, кто в этом не искушен", - добавляет профессор.

На данный момент в серии "Современная русская философия" вышло 9 книг. Это монографии Федора Гиренка, Михаила Бойко, Натальи Ростовой, Владимира Вараввы, сборники статей "Прощай, речь?" о творчестве Ж.-Л. Годара, "Посредственность как социальная опасность" и др.

Адрес сайта в сети Интернет: http://www.sovrusfil.ru/


тэги
читайте также