25 апреля, четверг

Тарик Али представляет новую книгу "Дилеммы Ленина"

27 марта 2017 / 05:14

Известный левый интеллектуал Тарик Али подготовил книгу о Ленине. Книга под названием "Дилеммы Ленина: террор, война, империя, любовь и революция" скоро выйдет в издательстве "Версо"

В конце жизни Ленин писал: "Мы не знали всего", имея в виду те непростые решения, которые ему придется принять на пути к революции 1917 года и позже. Тарик Али, рисуя портрет лидера Октябрьской революции, проводит необычное расследование того, при помощи каких именно решений Ленин преодолевал возникающие перед ним трудности. С самого момента возникновения надежды на революцию Ленин искал решения сложных дилемм, которые остаются актуальными и по сей день: имеет ли смысл прибегать к революционному террору? Какой должна быть революционная партия? Имеет ли смысл поддерживать империалистическую войну? Каково моральное оправдание тому, чтобы взять власть в свои руки? Какова роль личности в истории? Мешают ли любовь и дружба делу революции? Как создать и сохранить наследие революции?

Как полагает Тарик Али, ни один из современных политических мыслителей с такой остротой не осознавал необходимость изменить мир. Но сохраняют ли свой революционный смысл идеи и решения, которые принимал Ленин? Тем более через сто лет после Русской революции, когда современный капитализм ставит нас перед новыми вызовами?

Тарик Али (1943) – английский троцкист пакистанского происхождения, философ, историк, публицист и кинорежиссер. Автор книг "Столкновение цивилизаций" (2002), "Буш в Вавилоне" (2003), "Беседы с Эдвардом Саидом" (2005), "Пираты Карибского моря: „Ось надежды“" (2006) и многих других.

Tariq Ali. The Dilemmas of Lenin: Terrorism, War, Empire, Love, Revolution. L., Verso, 2017. 384 p.

Книга выходит в свет в апреле 2017 года.

Презентация книги состоится в лондонском книжном магазине "Уотерстоунз" на улице Пикадилли в четверг, 6 апреля. Стоимость билетов – 8 фунтов. Начало – в 19.00

Адрес магазина "Уотерстоунз": Великобритания, Лондон, ул. Пикадилли, 203/206.

Источник


тэги
читайте также