29 марта, пятница

По монографии московского философа Владимира Бибихина "Лес" поставят пьесу

21 июля 2017 / 13:04

Премьера спектакля состоится 22 июля в Москве на площади Сити

Спектакль поставил режиссер Дмитрий Мелкин вместе со студентами 3 курса театра Школы-студии МХАТ им. А. Чехова под руководством Дмитрия Брусникина. Длительность спектакля – 1 час. Возрастное ограничение – 14+.

Как сообщают организаторы, "основой работы служит живой человеческий опыт, а не интерпретации отвлеченных художественных содержаний. Что мы, жители современных городов, знаем о лесе? Какие метафоры леса хранит наша культурная память? Что мы забыли о лесе и о себе? Цивилизация в целом безжалостна к окружающей среде, однако каждый из нас испытывает священный трепет перед лесом, храмом природы, Templum Naturae. Какой он — лес? Страшный, темный, глухой? Когда-то вышедшее из леса человечество, жившее этим древесным теплом — что же оно может сказать о лесе теперь, с высоты своей «цивилизованности»? Этимологически латинское слово «материя» происходит от слова «лес». «Материя», буквально, как «строительный лес» всего окружающего мира. Нефть, газ, пластик — агрегатные состояния вещества — материя, лес. Основная задача — вспомнить себя лесных, взглянуть из сегодняшнего пост-экологического сознания на историю отношений человека с лесом. А значит — с самим собой".

Экспертментальная постановка включает элементы уличного театра, хэппенинга и перформанса.

Владимир Бибихин (1938 – 2004) – переводчик, философ. Книга "Лес" (2008) основана на курсе лекций, прочитанном студентам Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в сезоне 1997-1998 годах. Курс посвящен переосмыслению платоновского понятия материи (юлэ, в буквальном переводе с греческого – лес).

Ранее пьеса "Лес" уже ставилась Дмитрием Мелкиным в Москве и Звенигороде в июне 2014 года. Посмотреть постановку можно по ссылке.

 


тэги
читайте также
колонка