19 апреля, пятница

Новое заседание научного совета ВЦИОМ будет посвящено вопросам борьбы с коррупцией

17 февраля 2017 / 12:20

Как полагают социологи, разговоры о высоком уровне коррупции, пустившей метастазы во всех сферах общественной жизни в России и проникшей на разные уровни власти, сегодня стали рутиной

Тема настолько же привычна, насколько не эмоциональна – в топ-10 актуальных проблем для населения коррупция занимает последнее место, несмотря на провальные показатели России в международных коррупционных рейтингах.

В последние годы власть предприняла ряд заметных шагов, призванных продемонстрировать серьёзность намерений искоренить коррупцию. Главным элементом антикоррупционной политики стала демонстрация «отсутствия неприкасаемых» - в публичном пространстве прогремел целый ряд резонансных арестов губернаторов и высокопоставленных чиновников. Отправленный сигнал оказался мощным, но попал ли он в цель?

Сенсационные задержания не вызвали единодушного восторга масс и экспертных аудиторий, а стали новым поводом для критики власти, создав почву для дискуссий о природе задержаний. Консенсус о том, что бороться с коррупцией надо, не стал источником доверия к результатам борьбы. Многие усмотрели в задержаниях не борьбу с коррупцией, а сведение личных счётов (дело Улюкаева), проявление репрессий (дело Белых), бизнес – конфликты (дело Гайзера), симптомы тотальной коррумпированости власти (дело Хорошавина), а также коррумпированности самих борцов с коррупцией (дело Захарченко). Постановка под вопрос истинных намерений власти явно не укрепляет её легитимность.

В результате возникает ощущение, что власть «стреляет себе в ногу накануне главной гонки» - перед стартом президентской кампании.

В рамках дискуссии предлагается обсудить следующие вопросы: когда коррупция становится проблемой для населения – в каких ситуациях она заметна и начинает раздражать? Задержания в высших эшелонах – симптом самоочищения власти или признак системного кризиса? В чём сегодня состоит «социальный спрос на борьбу с коррупцией» -  на каких направлениях можно сфокусировать антикоррупционную повестку? Как следует информировать население о принимаемых антикоррупционных мерах, чтобы избежать рисков делегитимации?

На заседании Юлия Баскакова представит результаты исследования ВЦИОМ по коррупции.

Заседание научного совета ВЦИОМ «Коррупция - сажать нельзя перестать» состоится во вторник,  21 февраля, 18.00. По адресу: Институт ВЦИОМ, Москва, ул. Берсеневский пер., 3/10, стр.2, Грушинский зал.

 


тэги
читайте также