19 марта, вторник

Известный немецкий философ Хабермас потребовал Запад сесть за стол переговоров с Россией

15 февраля 2023 / 21:41

Об этом 93-летний философ написал в статье для «Süddeutsche Zeitung» под названием "Призыв к переговорам", вышедшей в свет 14 февраля.

С точки зрения философа ни в коем случае нельзя исключать «компромисс, сохраняющий лицо обеих сторон». Запад обязан «выдвигать собственные инициативы для переговоров» независимо от украинского правительства. Речь идет о «поиске компромиссного решения, которое не дает российской стороне каких-либо территориальных приобретений после начала войны, и при этом позволяет сохранить лицо».

Юрген Хабермас считает серьезной ошибкой нагнетание на Западе общественного мнения вокруг украинского конфликта. С его очки зрения, если всё подчинить цели помочь Украине одержать победу, то возникнет рискованная ситуация: чем больше будет Запад поставлять оружия, тем сильнее будет российский ответ. Он считает такое положение «опасной внутренней динамикой». Для Хабермаса вопрос заключается в том, что произойдёт, если Россия в конечном итоге получит явный перевес. В таком случае Запад столкнётся с выбором: либо признать своё бессилие и отказаться от помощи Украине, либо стать полноценной стороной конфликта.

Ранее, в апреле 2022 года, Хабермас уже писал о рисках нагнетания конфликта между Россией и Украиной в статье «Война и возмущение». За высказанные в статье предложения престарелый философ подвергся травле немецких СМИ.


тэги
читайте также