24 апреля, среда

Защищая ваш голос

09 апреля 2013 / 16:48

До конца избирательной кампании в Москве остались считанные дни. И в этой связи уже все более явно встает вопрос о том, какими способами кандидаты на пост столичного мэра уже на следующей неделе будут защищать голоса отдавших им предпочтение избирателей, после того как Мосгоризбирком огласит результаты выборов. Эксперты, опрошенные Центром политического анализа, рассказали об интриге первых дней после объявления итогов голосования.

По результатам столичных выборов может разыграться два сценария, считают эксперты. Первый не предполагает драматизма и «экшена». Он заключается в том, каким образом фаворит гонки Сергей Собянин будет подтверждать легитимность своего результата. Второй сценарий может привнести «перца» в российскую политическую реальность. Речь о том, на что решится Алексей Навальный, чтобы показать и доказать, что выборы были нечестными. И на этот шаг, судя по всему, он планирует пойти при любом раскладе. Весь вопрос в «градусе» накала страстей.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин обращает внимание на то, что «Сергей Собянин, который в ходе этой кампании во многом копировал нынешнего президента Владимира Путина, вполне вероятно в той или иной форме выразит благодарность избирателям, которые проголосовали за него».

В свою очередь, генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев уверен, что «у кандидатов в мэры нет каких-то особых вариантов того, как следует реагировать на полученный результат в ходе выборов». «Все эти технологии, приемы уже известны», - констатирует эксперт.

По словам Михеева, «победитель будет с помощью всех имеющихся у него средств подтверждать свой результат». «Мосгоризбирком, а затем и ЦИК утвердит цифры, и они примут силу закона, - уверен Михеев. - Дальше победителю ничего предпринимать не нужно».

Директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов подчеркивает, что «выборы, которые проходят в Москве, это действительно честные выборы». «Приняты особые меры для того, чтобы обеспечить скрупулезное соблюдение избирательного законодательства», - уверен он.

Миронов говорит, что «таким образом, результаты выборов будут соответствовать реальному волеизъявлению горожан». «Легитимность выборов не ставится под вопрос, и этот факт признают все, - уверен Миронов. - С помощью выборов мы сможем узнать реальный политический вес каждого из кандидатов».

Говоря о возможных действиях Навального, Мухин прогнозирует, что в столице он может пойти на провокации.

«Судя по приготовлениям его штаба, подтягиванию активистов в Москву из регионов, все идет, к сожалению, к уличным беспорядкам, протестной активности. Но эта активность будет относительно массовой, потому что я думаю, что спецслужбы и правоохранительные органы прекрасно осведомлены об этой ситуации и к ней готовятся. Силовые структуры будут принимать превентивные меры, для того, чтобы развитие ситуации не вышло из-под контроля». Эксперт: Мухин Алексей Алексеевич

 

Михеев же уверен, что говорить о возможных уличных выступления в поддержку Навального пока рано.

«Да, он, наверное, будет оспаривать результат выборов, но степень его упорства видимо будет зависеть от самого этого результата, - полагает эксперт. - Если результат будет высок и для него будет ясно, что придраться не к чему, я думаю, вряд ли он сможет серьезно мобилизовать поддержку в свою пользу. Хотя я почти уверен, что Навальный будет говорить в любом случае, что выборы сфальсифицированы. Если же у Навального будет маленький результат, даже независимо от того, правда это будет или неправда, то активность его будет выше. Он будет говорить, что власть украла голоса у самого честного кандидата и так далее. Все эти ходы понятны, избиты и их применяли сотни и сотни раз много лет подряд».

Михеев считает, что «выступление или их отсутствие зависит от результата Навального, который мы пока еще не знаем».

«Я, честно говоря, не стал бы преувеличивать ту поддержку, которой обладает Навальный, он наберет свои проценты, но, собственно говоря, это и будут те люди, которые в свое время выходили на Болотную, тусят в оппозиционных тусовках в Интернете и так далее. Но будут ли они выходить на улицы по итогам выборов? Не знаю, может быть что-то и будет, но эти действия не будут иметь никакого результата и это совершенно точно. Эксперт: Михеев Сергей Александрович

«Если власть в свое время не прогнулась под давлением Болотной, и вся кампания оппозиции вокруг выборов Путина оказалась впустую, то сейчас уже, что называется, поздно пить «Боржоми»», - отмечает Михеев.

В свою очередь, Миронов также не исключает уличных акций: «Не хотелось, чтобы это было, но со стороны оппозиции могут быть предприняты попытки проведения массовых уличных мероприятий для того, чтобы нарастить свой политический вес, показать, что результат мог бы быть другим, - говорит эксперт. - Я думаю, если это произойдет, то представители оппозиции покажут, что так и не стали серьезными политиками. Здесь речь идет, прежде всего, об Алексее Навальном, поскольку именно он обычно выбирает подобную тактику».

«Всем кандидатам следует признать результаты московской кампании» Эксперт: Миронов Николай Михайлович

Конечно, московская кампания предполагает и ряд второстепенных интриг. И здесь следует готовить о действиях других претендентов на мэрский пост, выдвинутых партиями.

Мухин считает, что эти кандидаты «ограничатся политическими заявлениями относительно нарушений, которые будут сделаны в ходе выборов». «Скорее всего, опротестовывать результаты выборов они не будут, - полагает Мухин. - То есть обращение в суд с их стороны последует вряд ли по той причине, что ситуация с электоральной поддержкой более-менее на этих выборах ясна. Поэтому глупо было бы протестовать против очевидного».

Вариант консолидации усилий проигравших кандидатов Мухин не рассматривает. «Просто в этой связи возникает сакраментальный вопрос: а смысл? – говорит он. - Смысла в этом нет. Допустим, самое яркое действие в последнее время от этой группы кандидатов – это попытка самоотставки Левичева. И даже это у них не получилось».

Не считает возможным объединение оппозиционеров и Миронов, «поскольку оппозиции объединяться все сложнее». «Мы помним конфликт между Навальным и РПР-Парнас и так далее, - напоминает эксперт. - Идет дележка постов и средств внутри оппозиции. Да и Навальному, претендующему на роль главного оппозиционера, просто тактически невыгодно с кем-то объединяться».

Михеев же говорит о «традиционном» развитии событий. «Что касается оппозиционных кандидатов, то они традиционно начинают собирать фактуру по нарушениям истинным или мнимым, - напомнил эксперт. - У них два способа – поднимать по этому поводу кампанию в СМИ и подавать иск в суды. Третий вариант возможен в исключительных случаях. Он предполагает организацию уличной митинговой активности».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
9 апреля / 16:51
Легитимность выборов в Москве никто не ставит под вопрос
Проигравшие политики не смогут ссылаться на то, что у них украли победу {Читайте далее}
Миронов Николай Михайлович, Директор Института приоритетных региональных проектов
9 апреля / 16:53
Уличные митинги появятся только в исключительном случае
Навальный не сможет при высоком результате мобилизовать на улицу свою поддержку {Читайте далее}
Михеев Сергей Александрович, политолог
9 апреля / 16:56
Было бы глупо протестовать против очевидного
Вариант консолидации усилий проигравших кандидатов по опротестованию итогов выборов я не рассматриваю {Читайте далее}
Мухин Алексей Алексеевич, Генеральный директор Центра политической информации
9 апреля / 19:19
Интрига у сторонников власти на самом деле есть весьма серьезная!
Оживают разные консервативные группы, начинают с разных сторон шипеть, вот, мол, «до чего доводит прекраснодушие», нет уж, давайте нам «управляемую демократию»… {Читайте далее}
Москвин-Тарханов Михаил Иванович, Член Общественной палаты города Москвы