24 апреля, среда

Интрига у сторонников власти на самом деле есть весьма серьезная!

09 апреля 2013 / 19:19
Член Общественной палаты города Москвы

Оживают разные консервативные группы, начинают с разных сторон шипеть, вот, мол, «до чего доводит прекраснодушие», нет уж, давайте нам «управляемую демократию»….

Погода портится, настроение тоже, но жители все же думают о выборах, прогнозируют их результаты в свете опубликованных данных соцопросов.

Почти никто, за исключение ярых фанатов оппозиции, не сомневается в победе кандидата от правящей коалиции в первом туре. Не сложилась в городе революционная ситуация по Ульянову-Ленину, когда «верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому». И верхи могут управлять, и граждане в большинстве своем не жаждут резких перемен, живут неплохо.

Дискуссию подогревает то обстоятельство, что у оппозиции остается на выборах интрига: вопрос о том, левые или правые окажутся на втором месте, так сказать «возьмут серебро». Есть подобие интриги и у оппозиционных аутсайдеров, выборы мэра они рассматривают как некие «праймериз» к выборам в Московскую городскую думу, в плане того, могут ли они рассчитывать на какие-либо места в городском парламенте, или придется «сливать масло». При этом самые наивные и самые пылкие, пусть слабо, но все же надеются на выход единого кандидата от оппозиции на второй тур. Но таких совсем немного, слепой вере фанатика мешает хорошее образование.

С явкой на выборах большинства могут быть проблемы: если у оппозиционно настроенных граждан есть серьезная мотивация пойти и проголосовать, то в лагере сторонников власти наблюдается самоуспокоенность будущих триумфаторов, мол, «все равно победим, мой голос уже ничего не решает». В смысле, можно и не ходить на участок, а заняться какими-нибудь другими делами, погулять, на дачу съездить или, если погода плохая, в гости пойти, дома посидеть. И эта тенденция огорчает.

Но интрига у сторонников власти на самом деле есть весьма серьезная!

Возьмем, например, один из возможных сценариев: на выборы приходит более 50% избирателей и свыше 60% от числа пришедших голосуют за фаворита. С таким результатом оппозиция должна будет смириться, тут ничего нельзя ни сделать, ни даже умного сказать. Оппозиция должна будет, как скунс, выпустить защитную струю, обвиняя всех и вся, чтобы сохранить лицо, хоть как-то попробовать оправдать свое поражение. Под ароматным прикрытием демагогии отступить в хоть каком-то порядке, а потом уже в своих рядах проводить разборы, в смысле «что делать и кто виноват».

А вот другой вариант: на выборы приходит около 40% избирателей, и за кандидата от власти голосуют немногим более 50%. Тут-то мелкие оппозиционные хищники уже не отступают под прикрытием демагогических струй, а атакуют. На каждом углу кричат о фальсификациях, использовании против них административных ресурсов, об «украденной победе» и прочая и прочая, размывая легитимность власти, подрывая авторитет избранного мэра, сводя к минимуму результат целенаправленных усилий власти по организации действительно альтернативных, свободных и честных выборов.

И тут же уже оживают разные консервативные группы, начинают с разных сторон шипеть, вот, мол, «до чего доводит прекраснодушие», нет уж, давайте нам «управляемую демократию», не нужны такие эксперименты.

А это значит, наша цель сегодня - защитить честные выборы, укрепить демократические начала, поддержать усилия власти, прийти и проголосовать.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика