26 апреля, пятница

Уличные митинги появятся только в исключительном случае

09 апреля 2013 / 16:53
политолог

Навальный не сможет при высоком результате мобилизовать на улицу свою поддержку.

У кандидатов в мэры нет каких-то особых вариантов того, как следует реагировать на полученный результат в ходе выборов. Все эти технологии, приемы уже известны.

Победитель будет с помощью всех имеющихся у него средств подтверждать свой результат. Мосгоризбирком, а затем и ЦИК, утвердит цифры, и они примут силу закона. Дальше победителю ничего предпринимать не нужно.

Что касается оппозиционных кандидатов, то они традиционно начинают собирать фактуру по нарушениям истинным или мнимым. У них два способа – поднимать по этому поводу кампанию в СМИ и подавать иск в суды. Третий вариант возможен в исключительных случаях. Он предполагает организацию уличной митинговой активности.

Если говорить о Навальном, то, да, он, наверное, будет оспаривать результат выборов, но степень его упорства видимо будет зависеть от самого этого результата. Если результат будет высок и для него будет ясно, что придраться не к чему, я думаю, вряд ли он сможет серьезно мобилизовать поддержку в свою пользу. Хотя я почти уверен, что Навальный будет говорить в любом случае, что выборы сфальсифицированы. Если же у Навального будет маленький результат, даже независимо от того, правда эта будет или неправда, то активность его будет выше. Он будет говорить, что власть украла голоса у самого честного кандидата и так далее. Все эти ходы понятны, избиты и их применяли сотни и сотни раз много лет подряд.

Относительно возможности массовых выступлений в Москве в поддержку Навального пока говорить рано. Выступление или их отсутствие зависит от результата Навального, который мы пока еще не знаем. Я, честно говоря, не стал бы преувеличивать ту поддержку, которой обладает Навальный. Да, он наберет свои проценты, но, собственно говоря, это и будут те люди, которые в свое время выходили на Болотную, тусят в оппозиционных тусовках в Интернете и так далее. Да, наверное, они за него проголосуют, поскольку им не за кого больше голосовать. Это очевидно. Но будут ли они выходить на улицы по итогам выборов? Не знаю, может быть что-то и будет, но эти действия не будут иметь никакого результата и это совершенно точно. Если власть в свое время не прогнулась под давлением Болотной и вся кампания оппозиции вокруг выборов Путина оказалась впустую, то сейчас уже, что называется, поздно пить «Боржоми».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика