24 апреля, среда

Легитимность выборов в Москве никто не ставит под вопрос

09 апреля 2013 / 16:51
Директор Института приоритетных региональных проектов

Проигравшие политики не смогут ссылаться на то, что у них украли победу.

Прежде всего, нужно сказать, что выборы, которые проходят в Москве, это действительно честные выборы. Приняты особы меры для того, чтобы обеспечить скрупулезное соблюдение избирательного законодательства.
К примеру, недавно прошло заседание с участковыми избирательными комиссиями, разработаны методички и специальные документы, в котором досконально прописан каждый шаг членов комиссий в соответствии с законом, специально прописаны права наблюдателей, необходимость выдачи копий протоколов и так далее. Практически по всем пунктам, где обычно находят нарушения, прошлись и даны установки о том, чтобы проводить выборы честно и соблюдать избирательное законодательство.

Таким образом, результаты выборов будут соответствовать реальному волеизъявлению горожан. Легитимность выборов не ставится под вопрос, и этот факт признают все. С помощью выборов мы сможем узнать реальный политический вес каждого из кандидатов. Соответственно, проигравшие политики не смогут ссылаться на то, что у них украли победу и таким образом заработать себе политические дивиденды на обвинениях власти на проведении нечестных выборов. Поэтому наиболее разумной тактикой для всех кандидатов будет признание результатов выборов и, грубо говоря, «работа над ошибками», работа с электоратом, который их поддержал: наращивание рейтингов, работа над программами и контентом. Выборы показали реалии партийно-политической системы, многие из которых явно говорят о том, что здесь есть над чем поработать. Мы видели бедные контент и программы, отсыл избирателей к эмоциональной, а не рациональной стороне. И партиям, и кандидатам следует работать над собственными содержательными программами, чтобы конкуренция проходила не среди личностей, каждая из которой пытается как можно громче заявить о себе, организовав один-два скандала, а среди программ.

Не хотелось, чтобы это было, но со стороны оппозиции могут быть предприняты попытки проведения массовых уличных мероприятий для того, чтобы нарастить свой политический вес, показать, что результат мог бы быть другим. Я думаю, если это произойдет, то представители оппозиции покажут, что так и не стали серьезными политиками. Здесь речь идет, прежде всего, об Алексее Навальном, поскольку именно он обычно выбирает подобную тактику. Системная оппозиция тоже, как правило, возражает относительно результатов выборов, но делает это в более мягкой форме, обращаясь в суды, то есть действует в рамках установленной системы.

Повторюсь, всем кандидатам следует признать результаты московской кампании. А те, кто попытается оспорить легитимность выборов в столице докажут свою несостоятельность, поскольку мы наблюдаем выборы по-настоящему честными.

Не думаю, что проигравшие оппозиционные кандидаты смогут объединиться, чтобы оспорить итоги кампании, поскольку оппозиции объединяться все сложнее. Мы помним конфликт между Навальным и РПР-Парнас и так далее. Идет дележка постов и средств внутри оппозиции. Да и Навальному, претендующему на роль главного оппозиционера, просто тактически невыгодно с кем-то объединяться. Организацию протеста стоит ждать прежде всего от него, но это будет печально, поскольку покажет, что системным политиком он не становится.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика