23 апреля, вторник

Выборы в Подмосковье: чего ждать от губернаторской кампании?

18 июня 2013 / 21:29

11 июня стартовала избирательная кампания по выборам губернатора Подмосковья. Полный состав участников избирательной гонки пока неизвестен, однако, мало у кого есть сомнения в победе действующего губернатора Андрея Воробьева. По мнению наблюдателей, кампания имеет референдумный характер

11 июня стартовала кампания по выборам губернатора Подмосковья. Полный состав участников избирательной гонки пока неизвестен. Не все партии определились со своими кандидатурами. Кроме того, пока непонятно, кто из них сумеет пройти «муниципальный фильтр» и будет зарегистрирован в качестве кандидата. Впрочем, мало у кого есть сомнения в победе действующего губернатора Андрея Воробьева. По мнению наблюдателей, кампания имеет референдумный характер.

Старту избирательной кампании предшествовало два странных эпизода. 6-го мая на Болотной площади состоялась своеобразная процедура выдвижения Геннадия Гудкова в качестве единого кандидата на пост губернатора от несистемной оппозиции. Ради участия в выборах, на которые Гудков пойдет от партии «Яблоко», политик даже готов отказаться от своего бизнеса в Болгарии.

Вторым эпизодом стало проникновенное письмо исполняющему обязанности губернатора Андрею Воробьеву, опубликованное в газете «Московский Комсомолец» Глебом Фетисовым, который идет на выборы в регионе от своей партии «Альянс зеленых». В письме Фетисов недоумевал, почему у него не получается собрать нужное количество подписей муниципальных депутатов, несмотря на то что в его программе «слова и музыка народные» и обвинял Воробьева в использовании административного ресурса.

Помимо Гудкова и Фетисова о желании участвовать в выборах заявила партия ЛДПР, от которой пойдет Ирина Горькова. Кандидатом от КПРФ станет Константин Черемисов. Андрей Воробьев в свою очередь был выдвинут «Единой Россией» и Общероссийским народным фронтом. По результатам соцопросов, проведенных ВЦИОМ в мае, поддержать Воробьева на выборах готовы 59% жителей Подмосковья. Несмотря на такое существенное преимущество перед другими участниками гонки «играть в поддавки» исполняющий обязанности главы региона не намерен: «Этих депутатов знают, и позиции парламентских партий здесь устойчивы, они имеют своего избирателя, свой электорат, поэтому будем соревноваться - на то она и политическая борьба» - сказал Воробьев в эфире программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

Руководитель аналитического центра «Московский регион» Алексей Чадаев уверен, что кампания носит характер референдума о доверии:

«Может быть, Воробьеву было бы даже легче, если бы у него был сильный противник, потому что в данном случае его противником оказывается сама ситуация» Эксперт: Чадаев Алексей Викторович

В списке вопросов, на которые Воробьеву придется ответить в ходе кампании: ситуация с транспортом, ЖКХ, миграция, проблемы образования и здравоохранения. При этом проблемы каждого из муниципальных районов имеют свою специфику. Зачастую «муниципальная» повестка полностью перекрывает в глазах населения «областную».

Об этом говорит Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии:

«В основном люди зависят не от губернатора, а от местного, районного начальства. От того, насколько оно адекватно тем проблемам, которые существуют в районе, а они очень разные» Эксперт: Хомяков Валерий Алексеевич

Хомяков полагает, что главной задачей губернатора должно стать перераспределение полномочий между областной и районными администрациями.

Директор Научно-исследовательского института политической социологии Вячеслав Смирнов также говорит о том, что региональная власть зачастую в глазах населения несет ответственность за ошибки мэров и глав районов:

«Любое недовольство региональной властью будет связано с конкретными проблемами Одинцово, Жуковского, Химок, Талдома, Шаховского района» Эксперт: Смирнов Вячеслав Николаевич

Советник ИНСОР Никита Масленников напоминает о крупных проектах, реализация которых была запланирована или уже стартовала в Подмосковье. Он подчеркивает, что для того чтобы «миллиарды» не были «закопаны в землю» региону необходима финансовая стабильность:

«Это конкретные ожидания множества людей: как будут исполняться указы президента, есть ли на них деньги? Не придется ли Подмосковью залезать не только в федеральные трансферты, но и выпускать какие-то дополнительные ценные бумаги, облигации, которые потом лягут как долг на плечи всех бюджетников» Эксперт: Масленников Никита Иванович

Вместе с тем, Масленников надеется, что под руководством Воробьева регион продолжит развиваться в качестве научно-производственного центра с большим количеством инновационных рабочих мест.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
18 июня / 21:31
Воробьев хорошо поддерживает контакт с населением
Сегодня серьезного оппонента у действующего и.о. губернатора Московской области Андрея Воробьева нет {Читайте далее}
Смирнов Вячеслав Николаевич, директор Научно-исследовательского института политической социологии
18 июня / 21:33
В каждом районе Подмосковья должна идти своя собственная избирательная кампания
Это не Рязанская и не Тульская область, где многое зависит от центра. Здесь каждый район сам по себе {Читайте далее}
Хомяков Валерий Алексеевич, генеральный директор Совета по национальной стратегии
18 июня / 21:34
Противником Воробьева оказывается сама ситуация
Проблемы Подмосковья можно перечислить по списку: транспортный коллапс, ЖКХ, миграция, социальная сфера, а именно здравоохранение и образование {Читайте далее}
Чадаев Алексей Викторович, руководитель аналитического центра «Московский регион»
18 июня / 21:36
Кандидату на пост губернатора нужно изложить план развития региона
В Подмосковье многих волнует, каким образом будет достигнута интеграция проекта Большой Москвы {Читайте далее}
Масленников Никита Иванович, советник ИНСОР