30 апреля, вторник

В каждом районе Подмосковья должна идти своя собственная избирательная кампания

18 июня 2013 / 21:33
генеральный директор Совета по национальной стратегии

Это не Рязанская и не Тульская область, где многое зависит от центра. Здесь каждый район сам по себе.

Состав участников избирательной гонки в Подмосковье пока неясен. Но если говорить о потенциальных кандидатах, то конечно это Воробьев. Наверняка пройдет муниципальный фильтр представитель КПРФ, неясно с Гудковым, не уверен, что ему дадут участвовать в выборах – проблемы муниципального фильтра его касаются в первую очередь. Фетисов тоже может не пройти. Набор кандидатов пока оставляет больше вопросов, чем ответов.

Важно другое. Область очень сложная. Это не Рязанская и не Тульская область, где многое зависит от центра. Здесь каждый район сам по себе. Есть промышленные районы, такие как Чеховский, Коломенский или Подольский. Есть сельскохозяйственные районы - Луховицы или Шаховской район.
По сути, в каждом районе Подмосковья должна идти своя собственная избирательная кампания.

Поэтому на повестке дня в области не должен стоять вопрос о том, что губернатор даст населению. Его обещаниям, скорее всего, не поверят. В основном люди зависят не от губернатора, а от местного, районного начальства. От того, насколько оно адекватно тем проблемам, которые существуют в районе, а они очень разные.

Так что избирательная кампания в Подмосковье должна учитывать огромное количество районов. Очевидно, что есть общие проблемы: миграция, жилье, тарифы ЖКХ. Есть проблемы индивидуальные: где-то сельское хозяйство, где-то – промышленность.

Исходя из этого, главным в повестке дня должно быть следующее: губернатор должен пообещать сделать главное – усилить полномочия местных администраций. Не секрет, думаю, это известно и основному кандидату, что районные руководители во многом заинтересованы во втором туре. Потому что если Воробьев не победит в первом туре, он должен будет прийти к ним на поклон, попросить о помощи более ласково. В таком случае они могли бы просить Воробьева об изменении формы местного самоуправления. Это главный вопрос, на который должен дать ответ губернатор. Он должен провести кампанию так, чтобы региональные власти с самого начала поняли, что им надо делать ставку на базового кандидата. Как он будет из этого выкручиваться – это дело его команды. Я бы посоветовал ему предложить повестку дня, в которой роль местных администраций, роль местного самоуправления была бы значительно выше, чем сейчас.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика