25 апреля, четверг

Кандидату на пост губернатора нужно изложить план развития региона

18 июня 2013 / 21:36
советник ИНСОР

В Подмосковье многих волнует, каким образом будет достигнута интеграция проекта Большой Москвы.

Кандидату на пост губернатора Московской области стоило бы изложить план развития региона на следующий губернаторский срок. Пока что можно наблюдать некоторое количество здравых, местами даже эффективных, но в целом разрозненных инициатив. Хотелось бы видеть одну связную картину.

В Подмосковье многих волнует, каким образом будет достигнута интеграция проекта Большой Москвы. Потому что здесь остается много хвостов, в том числе уже понесенные затраты на планы развития территорий, на градостроительные проекты. Не будут ли очередные миллиарды рублей зарыты в землю? Да и на остальной территории Подмосковья людей волнует сбалансированное развитие. Нужно создавать рабочие места для жителей региона. Будут ли это индустриальные парки, технопарки, инновационные зоны или какие-то крупные инфраструктурные проекты, развитие новых предприятий?

Пока что все выглядит достаточно абстрактно. Хотелось бы конкретики, учитывая тот факт, что это касается конкретных десятков и сотен тысяч людей в Подмосковье.

У исполняющего обязанности главы Подмосковья были определенные начинания  в том, что касается превращения региона в научно-производственный и студенческий центр с кампусами, научными городками, инновационными площадками. Важно, чтобы это имело какое-то продолжение. Ведь в перспективе это одно из важнейших конкурентных преимуществ, без которого в современном мире выживать очень трудно.

Необходим связный и четкий план, в соответствии с которым будет обеспечена финансовая стабильность Подмосковья. Не секрет, что бюджеты многих субъектов федерации находятся под сильным напряжением. Многим не хватает средств на решение задач, определенных указами президента от 7 мая прошлого года. Это конкретные ожидания множества людей: как будут исполняться указы президента, есть ли на них деньги?

Не придется ли Подмосковью залезать не только в федеральные трансферты, но и выпускать какие-то дополнительные ценные бумаги, облигации, которые потом лягут как долг на плечи всех бюджетников?

Эти вопросы кажутся незамысловатыми, но от ответа на них зависит, как будет выглядеть Подмосковье в срок полномочий вновь избранного губернатора. Что касается предвыборной гонки, я думаю, что у нынешнего исполняющего обязанности главы региона есть очень хорошие шансы одержать в ней победу. Я бы пожелал ему это сделать, но вместе с тем и ответить на вопросы, которые я сейчас сформулировал.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика