19 апреля, пятница

Противником Воробьева оказывается сама ситуация

18 июня 2013 / 21:34
руководитель аналитического центра «Московский регион»

Проблемы Подмосковья можно перечислить по списку: транспортный коллапс, ЖКХ, миграция, социальная сфера, а именно здравоохранение и образование.

Избирательная кампания в Подмосковье по сути - референдумная. Главный кандидат оказывается один на один не столько с сильным противниками, сколько с достаточно серьезными проблемами, которые ему предъявляет регион.
Может быть, Воробьеву было бы даже легче, если бы у него был сильный противник, потому что в данном случае его противником оказывается сама ситуация.

Проблемы Подмосковья можно перечислить по списку: транспортный коллапс, ЖКХ, миграция, социальная сфера, а именно здравоохранение и образование.

Если говорить о территориальной специфике, то речь идет в первую очередь не о муниципальных районах, а о трех крупных зонах. Как в Москве есть три территории: Москва в пределах Садового кольца, Москва пределах Третьего транспортного кольца и Москва в пределах МКАД, так и у Подмосковья есть три пояса, очень разных. Есть ближнее Подмосковье в радиусе 10-15 км от МКАД – это, в общем, еще Москва: Красногорск, Химки, Балашиха – чуть хуже, чем спальные районы Москвы, такие как Строгино, Тушино или Люблино, а по сути, -  то же самое. Средний пояс – это крупные подмосковные города – Подольск, Сергиев посад, Наро-Фоминск – все, что находится в пределах 50 км. Это пояс дачного Подмосковья. Здесь уже другие проблемы, другая стоимость недвижимости, другой тип застройки: старые подмосковные города, дачи, производства. И, наконец, третий пояс – окраина Подмосковья, тот же Луховицкий район, где со времен Ивана Третьего ничего всерьез не менялось. Такая глубинная, вековечная Россия.

Есть три разных Подмосковья, и у них очень разноликие проблемы.

С точки зрения населения Подмосковье – это самый социально разобщенный регион: здесь живут все самые богатые (есть целая Рублевка) и, вместе с тем, все самые бедные – те, кому не нашлось места в столице. Это регион максимальных социальных разрывов, противоречий и даже конфликтов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика