26 апреля, пятница

Воробьев хорошо поддерживает контакт с населением

18 июня 2013 / 21:31
директор Научно-исследовательского института политической социологии

Сегодня серьезного оппонента у действующего и.о. губернатора Московской области Андрея Воробьева нет.

На сегодняшний день достаточно серьезного оппонента у действующего и.о. губернатора Мособласти Андрея Воробьева нет. Можно говорить о том, что с интересными предложениями будет выступать Фетисов от экологов, если ему удастся зарегистрироваться и преодолеть муниципальный фильтр. Но его нельзя назвать оппозиционером в собственном смысле слова – он в большей степени занимается собственным пиаром и продвижением своей партии. Любой результат выше 5% для него будет уже положительным.

Самый главный противник «Единой России» и Воробьева в данном случае – это сама «Единая Россия», отношение населения к власти и общеэкономическая ситуация – все те болячки Московской области, которые связаны даже не столько с нынешним центральным областным руководством, сколько с политикой некоторых мэров и глав районов.

Любое недовольство региональной властью будет связано с конкретными проблемами Одинцово, Жуковского, Химок, Талдома, Шаховского района. Сможет ли новый губернатор ответить на все те вопросы, которые очень долгое время, еще при Громове копились у населения?

Воробьев довольно хорошо начал свою избирательную кампанию и неплохо общается с населением.

Может быть, ему не хватает харизмы Шойгу, зато он очень внимательно и неформально отвечает на запросы населения – на этом, вероятно, во многом будет строиться его избирательная кампания. При этом надо понимать, что личный пиар Воробьева и отстаивание его личного рейтинга идет очень успешно, а что касается рейтинга и пиара власти как таковой и «Единой России» в области, то они отстают от него на порядок.

Пока неясно, будет ли этот разрыв ликвидирован в ходе кампании. В противном случае будет лидер Воробьев, который не совсем «Единая Россия» и «Единая Россия» на местах, представленная не совсем теми людьми, которых выбирает избиратель – это может плохо сыграть в определенных районах.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика