26 апреля, пятница

В тени Навального

22 августа 2013 / 21:45

Большинство опрошенных Центром политического анализа экспертов считают, что отказ Михаила Прохорова от участия в московских выборах может серьезно сказаться на репутации самого Прохорова и его партии – в особенности в столице. Впрочем, в руководстве партии "Гражданская платформа" Навального за угрозу не считают, его как политического конкурента не воспринимают, и даже призывают его поддержать в обмен на места в «теневом правительстве» Москвы.

На днях экс-мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не видит интриги в предстоящих 8 сентября выборах столичного градоначальника. Он считает, что сомнения в победе и.о. мэра Сергея Собянина улетучились, когда участвовать в выборах отказался лидер «Гражданской платформы» (ГП) Михаил Прохоров.

Тем не менее, большинство опрошенных Центром политического анализа экспертов считают, что отказ Михаила Прохорова от участия в московских выборах может серьезно сказаться на репутации самого Прохорова и его партии – в особенности в столице. И виноват в этом будет сам Михаил Прохоров. Дело в том, что вслед за уходящим к Алексею Навальному электоратом, Прохоров теряет статус одного из лидеров «рассерженных горожан». (До закрытия списка кандидатов на пост мэра Москвы «Левада-центр» оценивал уровень поддержки Прохорова в 12%). Вытянуть репутацию олигарха могут лишь значимые победы его партии в регионах. Впрочем, в руководстве ГП Навального за угрозу не считают, его как политического конкурента Прохорова не воспринимают, и даже призывают его поддержать в обмен на места в «теневом правительстве» Москвы.

Член Федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа», журналист Станислав Кучер: «Да, можно сказать, что на момент выборов и Навальный, и [кандидат от партии «Яблоко» Сергей] Митрохин, и, возможно, даже коммунист отщипнут у нас электорат. Но я бы на этот счет не переживал, потому что в данном случае говорить, что кто-то из них навсегда возьмет наш электорат – невозможно».

Михаил Прохоров стал одним из главных политических открытий «жаркого» политического сезона 2011-2012 годов. Он занял третье место на выборах президента, обойдя таких тяжеловесов, как Владимир Жириновский и Сергей Миронов. А по Москве и вовсе набрал более 20%, опередив всех конкурентов, кроме Владимира Путина.

Наблюдатели сочли такой результат отличным политическим стартапом, потенциал которого непременно необходимо реализовать. Лучше всего - в виде новой партии. Однако с этим Прохоров не спешил. Напротив, вскоре после выборов он практически исчез из публичного поля. Ряд экспертов даже успели «похоронить» его политическую карьеру. Но неожиданно к лету 2012 года он вернулся с проектом партии «Гражданская платформа», который привлек на свою сторону часть региональных контрэлит.

Впереди были выборы в Мосгордуму в 2014 году и выборы столичного градоначальника в 2015-м. Считалось, что именно на них Прохоров делал основную ставку. Однако мэр Москвы Сергей Собянин решил уйти в отставку и переизбраться досрочно уже в 2013 году. Прохорова это не устроило, он не стал выводить зарубежные активы в Россию (с 1 августа это требование ко всем кандидатам на государственные избираемые должности – ред.), отказался участвовать в выборах и даже не стал поддерживать кого бы то ни было из других кандидатов. Фактически, он самоустранилсяиз столичной кампании.

Как отмечает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, Прохоров «даже не участвуя, мог бы присутствовать: давать интервью, комментировать ход кампании, общаться с активистами». Но он этого предпочел не делать.

Отметим, что это далеко не первый раз, когда Прохоров уже в качестве федерального политика пропадает из публичного поля. Впервые это произошло еще перед выборами президента. После внутрипартийного бунта в «Правом деле», которое он на тот момент возглавлял, Прохоров во всем обвинил кремлевских политтехнологов и пропал, вернувшись в СМИ лишь под самые выборы главы государства.

Прежде Прохорову такое отношение к своим избирателям сходило с рук, однако столичный демарш может обойтись ему дорого. Потому что на этот раз нашелся альтернативный оппозиционный кандидат, который пользуется популярностью среди протестного электората – так называемых рассерженных горожан.

Речь об Алексее Навальном, который считается главным конкурентом Сергея Собянина. ВЦИОМ прогнозирует ему 13% на выборах, а КОМКОН и вовсе 20%, что вдвое превышает прогноз для кандидата от КПРФ Ивана Мельникова. Навальный как магнит может безвозвратно перетянуть всех сторонников Прохорова на свою сторону.

Об этом, в частности, в комментарии Центру политического анализа заявил руководитель отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов. «Фокус протестных настроений может очень легко переместиться на любого другого кандидата, а про Прохорова, как серьезного кандидата, забудут, если уже не начали забывать», - констатирует он.

«Ситуация с Навальным в огромной степени хоронит претендентов на роль лидеров уличной московской оппозиции. Думаю, что это уже надолго. В этой ситуации Прохорову будет сложно вернуться в поле зрения столичного электората» Эксперт: Бызов Леонтий Георгиевич

Согласен с такой оценкой и ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН, академик Международной академии информационных процессов и технологий Андрей Пионтковский.

«Те 20%, которые он получил в Москве на президентских выборах - они были не столько лично его, сколько сконцентрированы на нем, как на единственном кандидате от протестного электората. Конечно, теперь по большей части они уйдут к Навальному» Эксперт: Пионтковский Андрей Андреевич

Очевидно, что Навальный, в свою очередь, этой возможностью воспользуется. Для него, по мнению Пионтковского, результат на выборах имеет решающее значение.«10% - для него это неудача и плохие перспективы политической деятельности. 30% - это колоссальный успех, означающий, что он становится федеральным политиком», - объясняет он.

Впрочем, не все политологи склонны к негативной оценке перспектив «Гражданской платформы» и Прохорова в качестве политика. Например, Валерий Хомяков полагает, что проблемы перетока электората от ГП к Навальному не существует, потому что у Прохорова итак не было «ядерного электората».

«Конечно, жаль, что в Москве они («Гражданская платформа» - ред.) никак не участвуют. Можно было бы активистов подтянуть, которые сейчас поддерживают Навального, но делают это от безысходности. Можно было выстроить серьезную московскую организацию», - говорит Хомяков, впрочем, добавляя, что ставить крест из-за этого на ГП ставить не стоит.

«Под ГП находится много региональных контрэлит. Это люди, которые раньше занимали посты в администрации регионов, но не ужились с новыми губернаторами. Вот они идут к Прохорову. Влиятельные, известные люди в своих регионах» Эксперт: Хомяков Валерий Алексеевич

Успех партии он прочит в Екатеринбурге, где фаворит кампании за пост мэра сторонник Прохорова Евгений Ройзман. В Забайкалье на выборах областной думы, во Владимире, в Ярославской области (по информации ЦПА, здесь в областную Думу пройдет до трех представителей «Гражданской платформы» - ред.). Хомяков считает, что победы в регионах вполне могут вытянуть партию из московского прорыва.

Сдержанно относятся к гипотезе о переходе прохоровского электората к Навальному и в самой «Гражданской платформе».

«Электорат в принципе плавно перетекает. Сегодня он пойдет в одном направлении, а завтра будет другое политическое событие, например, выборы в Мосгордуму, и можно будет смело говорить, что люди, которые голосовали за Навального, если у него не будет своей партии, будут снова голосовать за «Гражданскую платформу». Поэтому я бы не стал говорить, что «Гражданская платформа» растеряет свой электорат в Москве» Эксперт: Кучер Станислав Александрович

По его мнению, будущая кампания по выборам Мосгордумы в 2014 году вполне может вернуть Прохорову избирателей.

В свою очередь, депутат Калининградской областной думы, член Федерального гражданского и политического комитетов «Гражданской платформы» Соломон Гинзбург и вовсе предлагает партии официально поддержать Навального на выборах мэра, чтобы сломать планы Кремля.

«Учитывая, что у нас своего кандидата нет, т.к. Прохоров в кампании не участвует в силу известных причин, я предлагаю поддержать кандидата, у которого есть шансы выйти во второй тур. Понятно, что он не станет победителем и во втором туре, понятно, что Навальному не дадут выиграть выборы. Но, по крайней мере, обнародовать теневой кабинет во втором туре, где значимую роль играли бы представители «Гражданской платформы», он мог бы. Почему бы и нет?», - говорит Гинзбург.

В то же время, он не отрицает, что высокий результат Навального на выборах мэра Москвы может ударить по имиджу Прохорова. Дело в том, что хороший процент Навального на выборах мэра как бы уровняет его в статусе федерального политика с лидером ГП, хотя, по мнению Гинзбурга, в реальности они вовсе не равнозначные фигуры.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
22 августа / 21:49
Навальный взращивается не как альтернатива Путину, а как альтернатива Прохорову
Я считаю, что против «Гражданской платформы», против Михаила Прохорова ведется достаточно иезуитская игра {Читайте далее}
Гинзбург Соломон Израилевич, член Федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа», депутат Калининградской областной Думы
22 августа / 21:51
Плохо, что Прохоров вообще устранился от московских выборов
Прохоров потерял шанс построить серьезную московскую организацию «Гражданской платформы» {Читайте далее}
Хомяков Валерий Алексеевич, генеральный директор Совета по национальной стратегии
22 августа / 21:56
Нет ничего страшного, что наш избиратель перешел к Навальному
Можно смело говорить, что люди, которые голосовали за Навального, если у него не будет своей партии, будут снова голосовать за «Гражданскую платформу» {Читайте далее}
Кучер Станислав Александрович, член Федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа», журналист
22 августа / 21:57
Проценты Прохорова уйдут к Навальному
Прохоров не обладает качествами характера публичного политика {Читайте далее}
Пионтковский Андрей Андреевич, академик международной академии информационных процессов и технологий, ведущий научный сотрудник современного анализа РАН, политолог
22 августа / 21:59
За Прохорова на президентских выборах голосовал случайный электорат
Более половины его избирателей не являются его убежденными сторонниками {Читайте далее}
Бызов Леонтий Георгиевич, старший научный сотрудник Института социологии РАН, член научного совета ВЦИОМ